Такое решение приняли в четверг вечером на санитарно-противоэпидемической комиссии, в которой участвовали специалисты министерства образования и регионального роспотребнадзора.

«Каникулы в школах Ульяновска продлили до 11 ноября включительно. Это связано с ростом числа обращений в детские поликлиники с ОРЗ (простудные заболевания)», – сообщила пресс-секретарь минздрава Ксения Аристова.

На сайте регионального министерства здравоохранения сообщается, что в течение каникул во всех образовательных учреждениях будут проведении дополнительные дезинфекционные мероприятия с ревизией вентиляционной сети и применением кварцевания. По данным мониторинга в области  зафиксировано 6 801 случай заболеваемости ОРВИ, из них 4 752 случая – среди детей. Заболеваемость внебольничной пневмонией постепенно снижается, по сравнению с предыдущей неделей показатель сократился  почти на 13%. В Ульяновской области не зафиксировано ни  одного случая вирусной пневмонии и гриппа.

По словам Министра образования и науки Натальи Семеновой, в образовательных учреждениях Ульяновской области будут продолжены профилактические мероприятия.

«Данная работа будет направлена как на школы, так и на дошкольные учреждения. Свои рекомендации по данному процессу были отправлены в каждый муниципалитет. В частности, руководителям дошкольных организаций рекомендовано проводить обязательный осмотр воспитанников перед началом занятий. Кроме того, в образовательных учреждениях будут продолжены такие мероприятия, как проветривание помещений по графику, а также проведение влажных уборок помещений с использованием дезинфицирующих средств», – пояснила Наталья Семенова