Владимир Пугачев
В Ульяновской области впервые состоялся этап Кубка федерации спортивного преферанса России. Из наших земляков успешнее всех неожиданно выступил игрок, давно не бравший в руки карт на официальных соревнованиях.

Преферансисты разыгрывают Кубок своей федерации долго – целый год, набирая очки на многочисленых зональных этапах, чтобы потом сильнейшие сразились в финале. В нашем регионе прошел третий этап зоны Поволжья. На базе отдыха в поселке Сланцевый Рудник собрались 32 участника – из Самары, Саратова, Москвы, Саранска, Ямбурга. Восемь человек представляли Ульяновск и Димитровград. Первая половина турнира оказалась наиболее успешной из наших земляков для Сергея Стожарова: после пяти туров он шел в лидерах, постоянно играя за первым столом, где собираются сильнейшие. Однако три заключительных тура сложились для него неудачно (возможно, сказалась усталость от решения организационных вопросов, которыми ульяновец параллельно занимался), и Стожаров опустился на седьмую позицию.

Зато на финише удача улыбнулась другому ульяновцу – Евгению Прохорову. Когда-то он регулярно участвовал в баталиях преферансистов, но в последние годы отошел от соревнований. И вот на домашнем этапе решил тряхнуть стариной, впервые включившись в борьбу за Кубок федерации. В итоге в последнем туре Прохоров сумел со второго стола прорваться на четвертое место, чуть-чуть не дотянув до тройки лидеров. Впрочем, призовыми на этом этапе считались восемь мест: все участники, занявшие их, оказывались в выигрыше по деньгам. Так что к Прохорову и Стожарову можно добавить в числе призеров и ульяновца Виктора Науменко, ставшего как раз восьмым. А победил на турнире в Сланцевом Руднике Василий Драчев из Самары. Следом финишировал его земляк Николай Беляев.

Гонка за очками Кубка федерации продолжается. Финал состоится в декабре в Санкт-Петербурге. Есть все основания для того, что его участниками станут и лучшие преферансисты из Ульяновской области.