4 ноября в стране пройдет Всероссийская акция «Ночь искусств» под девизом «Искусство объединяет».

В рамках «Арт-ночи «Пролеткульт в Ленинском мемориале» посетителей ждут экскурсии, выставки, концертные программы, кинопоказы и розыгрыш билетов в кинотеатр. Откроется «Ночь искусств» в 16.00 в усадьбе семьи Ульяновых (улица Ленина, 70) экскурсией по выставочному павильону «Ретро МотоТехника». Посетители смогут увидеть ввод новых экспонатов в экспозицию. С 17.00 пройдут экскурсия по Дому семьи Ульяновых и концерт солистов филармонии Виктора Елизарова (баритон) и Веры Корчевой (фортепиано).

В Ленинском мемориале в 18.00 «Ночь искусств» торжественно откроет театрализованный пролог «Революционный держите шаг!». С 19.30 в режиме «нон-стоп» будут демонстрироваться фильмы «Красные колокола», «Ленин в Октябре» и «Ленин в Польше». В 20.00 кандидат исторических наук Валерий Перфилов начнет проект «Необычные истории об истории». Духовой оркестр «Держава» выступит в Торжественном зале в концерте «Смело, товарищи, в ногу!», а завершится все «Джазовой революцией», движущей силой которой станет джазовый ансамбль «Академик Бэнд».

В Музее «Симбирская классическая гимназия» (ул. Спасская, 18), с 17.00 до 18.00 состоится перформанс «Исторические сцены в музейном квартале».

Музей «Дом-ателье архитектора Ливчака» (ул.Ливчака, 4), с 18.00 до 19.00 можно посмотреть спектакль «Любовь в лихолетье».

«Ночь искусств» в Художественном музее начнется в 12.00 с интерактивной программы «Старые квесты о главном». В 15.00 кандидат искусствоведения Луиза Баюра прочтет лекцию «Война и мир Виктора Сафронова». Программу «Музыка XX века» подготовили студенты и преподаватели Музыкального училища имени Шадриной. После концерта состоится творческая встреча с художником Борисом Скляруком. Интерактивную программу продолжит «Игровая зона» с играми революционного времени. В продолжение вечера гостей ждут арт-акции, будут работать фотозона «Штаб Октября» и синема-салон. Экскурсионно-интерактивная программа «Русская Атлантида» начнется в 19.00 в зале русского искусства XVIII века, она посвящена дворянским коллекциям и их судьбам.

Программа в Музее А.А.Пластова начнется в 16.00 с открытия выставки живописи Елены Холодилиной. С 16.00 до 21.00 будут работать детские площадки, мастер-классы. В 16.00 пройдет творческая встреча с художницей Людмилой Слесарской, которая завершится концертом лауреата Фестиваля авторской песни «Ломы-2017» Наили Коржак. Музыкальную программу продолжит выступление автора-исполнителя Сергея Кочеткова.

В Музее изобразительного искусства XX-XXI вв. «Ночь искусств» начнется с 13.00 дневным блоком мероприятий. С 18.00 пройдет арт-программа «Марафон экскурсий», в ходе которой все желающие смогут познакомиться с постоянной экспозицией музея и действующими выставками.

Акция во Дворце книги начнется в 13.00 с интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?», посвященной 100-летию революции 1917 года. Состязания продлятся до 16.30.

В 17.00 тема революции и Гражданской войны будет рассмотрена сквозь призму искусства на литературно-музыкальном вечере «С Россией в сердце». Гости вечера услышат песни и стихи, увидят театральные зарисовки и кадры из фильмов, погрузятся в атмосферу времен 100-летней давности. В 18.00 начнут работу интерактивные площадки, где посетителям предложат мастер-классы, выставки, викторины и головоломки на тему искусства. На площадке «Искусное искусство» посетители смогут почувствовать себя художниками и завершить начатый шедевр.

В «Карамзинской общественной библиотеке» гости ненадолго переместятся в эпоху XIX века, увидят подлинные предметы интерьера и уникальные книжные коллекции, принадлежавшие поэту Языкову, писателю Гончарову, историографу Карамзину, императору Александру III.

Креативное пространство «Квартал» (улица Ленина, 78) присоединяется к всероссийской акции и приглашает к себе с 18.00. Гостей будет развлекать диджей Sasha Zmei. Всех ждет также Музыкальный Джем. С 21.00 можно поделиться своими творениями, сыграть известные (и не очень) хиты, опробовать свое творчество в аранжировке разных инструментов. В «Квартале» выступит исполнитель акустической музыки Иван Куликов. Авторские песни представит ульяновская исполнительница Ирина Прокопьева.

Если и вы хотите продемонстрировать и показать свое искусство, научить ему других, пишите в официальное сообщество в интернете или звоните по номеру 27-96-07, – обращаются к горожанам организаторы мероприятия.

Вход на события «Ночи искусств» Художественного музея и его филиалов, Ленинского мемориала, Краеведческого музея и его филиалов детям до 16 лет – свободный, мероприятия Дворца книги бесплатны для всех.

Марина КОНОВАЛОВА