Как сообщает прокуратура Чердаклинского района, в мае 2015 года начальник местного отделения ГИБДД организовал преступную группу. Он собирал информацию о коммерческом большегрузном и сельскохозяйственном транспорте, проезжавшем по территории Чердаклинского и Старомайнского районов, а потом давал подчиненным указания задерживать машины и помещать их на специализированную стоянку. После этого сам или по его поручению старший государственный инспектор чердаклинского отделения ГИБДД встречался с владельцами транспорта и требовал крупные суммы денег. Только получив выкуп, выдавал разрешение на выпуск задержанных машин со спецстоянки. Выяснилось, что сообщники незаконно установили для представителей бизнеса таксу от одной до трех тысяч рублей за каждый рейс по территории Чердаклинского и Старомайнского районов, добавили в прокуратуре.

В мае 2016 года в ходе спецмероприятий сотрудниками регионального Управления ФСБ деятельность преступной группы была пресечена. Организатору и его сообщнику было предъявлено обвинение. В сентябре 2017 года Чердакпинский районный суд признал экс-сотрудников ГИБДД виновными в получении группой должностных лиц одной взятки в значительном размере и приговорил каждого из них к семи годам лишения свободы условно со штрафом в 700 тысяч рублей и 70 тысяч рублей с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на три и два года.

Поскольку прокуратура настаивала на признании сообщников виновными в совершении нескольких преступлений в составе организованной группы, сопряженных с вымогательством взяток в крупном размере, и назначении им более строгого наказания, чердаклинский прокурор обжаловал приговор. Уголовное дело снова направлено в суд первой инстанции для рассмотрения и вынесения законного приговора.