Честно говоря, не готов пока предложить большие полноценные сюжеты. Ко многим темам подступаю месяцами, не чувствуя внутренней готовности взяться. Да и после этого далеко не всегда получается «слепить» материал за 1-2 вечера. Нередко, чем глубже влезаешь в тему, тем больше появляется вопросов и сомнений. Копится «незавершенка». А пока – размышления, что называется, «на злобу дня».
Только вчера, проходя мимо, обратил внимание на строительные работы, ведущиеся на втором этаже северо-западного корпуса Дома торговли – ЦУМа, над бывшей «Симбиркой». А сегодня попала на глаза заметка размещенная в группе «Советский модернизм Ульяновска» Вконтакте (#УлСовМод, архитектор Михаил Капитонов). Репост публикации сделала Улпресса. Заметка не слишком информативная, видимо, из-за отсутствия этой самой информации о ведущихся работах. Но, вкупе с увиденным, вызвала желание присоединиться.
Признаться, из всех объектов, построенных в стиле советского модерна к 1970 году, лично мне наиболее симпатичен был именно ЦУМ. Может, потому, что архитекторы, возводя его на месте бывшего гостиного двора – «Столбов», достаточно ясно обозначили преемственность двух зданий. Сейчас речь не о том, что торговый комплекс, добротно построенный в 1830-х годах, мог бы служить еще долго. Что сделано, то сделано. Новый Дом торговли своей планировкой и конструктивным решением вызывал явные ассоциации со «Столбами» и, как следствие, достаточно органично вписывался в окружающее пространство. Увы, хотя здание никуда не делось, все это можно сказать лишь в прошедшем времени.
Даже на фоне всех перипетий, испытываемых Мемориалом и «Венцом», ЦУМу не позавидуешь. Территориально он в мемориальную зону не попал, а статус торгового объекта не подразумевает обязательств сохранять здание в первоначальном виде. Соответственно, и делают с ним владельцы что хотят, подгоняя под формат рядового ТЦ и руководствуясь лишь желанием извлечь выгоду и использовать имеющуюся площадь по максимуму. Властные структуры, призванные делать и сохранять город красивым, видимо, полагают это совершенно нормальным. А как же «создание социальной и духовно-полноценной среды жизнедеятельности…, сохранение исторического и культурного наследия…, повышение уровня архитектурно-художественной выразительности застройки…» (из Положения об Управлении архитектуры и градостроительства Ульяновска)?
Может, стоит определиться, чем считать здание ЦУМа: банальным торговым центром или ценным архитектурным объектом эпохи советского модернизма, заслуживающим уважительного отношения? Но даже в первом случае его нынешний облик вызывает явный диссонанс, буквально бьет по глазам и нервам. Какая уж тут «архитектурно-художественная выразительность»…
Симбирский гостиный двор просуществовал в этом качестве более 80 лет. Город рос, увеличивались торговый оборот, число продавцов и покупателей. И гостиный двор развивался. Сооружались пристрои, не нарушавшие архитектурного единства комплекса, определенным образом менялась внутренняя планировка. Но никому же не пришло в голову кардинально увеличить его «пропускную способность», надстроив, например, еще один этаж или заложив кирпичом крытую галерею. Здания (тогда два) были одной из достопримечательностей, они упомянуты во многих путеводителях и описаниях современников. А ЦУМ, унаследовавший от гостиного двора роль одной из доминант центра города, ныне превратился в фактор дисгармонии. Вина в этом не его создателей, а тех, кто изуродовал здание и тех, кто попустительствовал этому.
Собственно, не планировал делать какую-то описательную часть. За этим отсылаю, в частности, к материалу от 12 апреля. А здесь – лишь подборка с еще несколькими фотографиями и проектными эскизами.
P.S. Так и не подобрал достойный заголовок для поста. Те, что подошли бы по сути и достаточно полно выразили отношение к происходящему, явно находятся за рамками приличия.

«Дом торговли в Ульяновске» (Серия «Строительство общественных зданий», Гос.комитет по строительству и архитектуре при Госстрое СССР, М., 1970). Эскиз общего вида.

«Дом торговли в Ульяновске» (Серия «Строительство общественных зданий», Гос.комитет по строительству и архитектуре при Госстрое СССР, М., 1970). Внутренний вид.

«Дом торговли в Ульяновске» (Серия «Строительство общественных зданий», Гос.комитет по строительству и архитектуре при Госстрое СССР, М., 1970). План 1-го этажа.

«Дом торговли в Ульяновске» (Серия «Строительство общественных зданий», Гос.комитет по строительству и архитектуре при Госстрое СССР, М., 1970). Северный и южный фасады.

Строительство Дома торговли (ЦУМ). Журнал «Советская торговля», 1968, №12.

Завершение строительства.
Фотоальбом «На земле Российской», М., «Советская Россия», 1970.

Центральный универмаг.
1) Открытка 1973 года, Мин.Связи СССР, фото А.Рязанцева.
2) Журнал «Архитектура СССР», 1973, №12.

Продавцы ЦУМа на отдыхе.
Источник: ok.ru/group42898811781326 – «Ульяновск», Сергей Ерастов.

Галерея Центрального универмага, 2011 г. В.Самогоров, В.Пастушенко, А. и М.Капитоновы, «Юбилейный Ульяновск», TATLIN, 2013.