В Ульяновской области подводят итоги работ, выполнявшихся в этом году по программе «Формирование комфортной городской среды». Важным условием выделения денег на ремонты дворов по программе было участие в работах местных жителей. И, как показала практика, ульяновцы с готовностью откликнулись на предложение внести посильный вклад в приведение в порядок территории возле своих домов.
314 миллионов рублей из федерального, областного и местных бюджетов было направлено на программу «Формирование комфортной городской среды» в Ульяновской области в 2017 году. Впрочем, куда нагляднее сказать, что деньги эти пошли на ремонты дворов, площадей, скверов и других активно посещаемых ульяновцами территорий.

Причем средства распределялись не только в Ульяновске и Димитровграде. В программу вошли и менее крупные населенные пункты, в которых работ по благоустройству жители не видели десятки лет.

«В этом году мы были включены в программу по благоустройству придомовых территорий. Мы провели собрание, согласовали проект программы. Живу я здесь уже 33 года – никогда не было такого, – рассказала на заседании муниципальной общественной комиссии, контролирующей ход работ по программе, Тамара Пожарская, старшая по дому №6 по улице Фабричной в Инзе. – Как построили дома, не было никакого благоустройтсва. Были грязь, лужи, ямы, и никто не роптал, все так привыкли. А в этом году нам положили асфальт, сделали освещение. У нас был один фонарь, теперь вся улица будет освещена. Нам ставят детскую площадку, у нас много детей живет тут, в трех домах. Но надо и уяснить: коль квартиры тут собственные, значит, и двор тоже. Теперь мы должны внести свою лепту в благоустройство. Это наш общий дом».

Участие местных жителей, финансовое или трудовое, – обязательное условие для включения дворов и других территорий в программу по созданию комфортной среды. Но тут, это понимают и представители власти, и сами ульяновцы, важен не столько объем выполненных жителями работ или собранных денег, сколько сама их причастность к происходящему. Во-первых, она дает уверенность, что деньги из бюджета вкладываются не зря. Люди сами выбирают, какие дворы и как ремонтировать. А значит, придомовые территории на самом деле становятся более комфортными и удобными для жителей. Во-вторых, люди сами выполняют часть работ. И после этого они будут тщательнее следить за порядком в своих новых дворах.

Желание участвовать в таком общем благоустройстве и готовность жителей области брать на себя ответственность за собственные дворы подтверждают результаты работ в 2017 году. Более двух тысяч человек из нескольких населенных пунктов области включились в реализацию программы. Так, во дворе дома №18 по улице Камышинской рабочие расширили дорогу, уложили асфальт, обновили детскую площадку и посеяли газонную траву. Жители дома выходили помогать, сажали цветы.

Всего за 2017 год должно быть обустроено 156 дворов и 19 общественных пространств в Ульяновске, Димитровграде, Новоульяновске, Инзе, Барыше, Сенгилее и поселке Силикатном. В Ульяновске, например, кроме дворов, приводят в порядок парки Дружбы народов и «Прибрежный». На парк «Прибрежный» был заложен 21 миллион рублей и позже еще выделено 4,7 миллиона. Эти деньги пошли на дополнительное освещение и оборудование спуска из парка к Волге. По словам заместителя председателя правительства Ульяновской области и куратора проекта по комфортной городской среде Светланы Колесовой, в этом году в парке значительно расширили пешеходные дорожки, уложили брусчатку, установили лавочки и урны. А на огромной детской площадке, на которой в том числе поставили игровые комплексы для детей с ограниченными физическими возможностями, всегда аншлаг. В следующем году работы продолжатся.

В 2018 году количество благоустраивающихся территорий вырастет. Из федерального бюджета область ждет на программу 232 миллиона рублей, а вложения своих средств регион планирует увеличить до 162 миллионов.

На что пойдут эти деньги, решается уже сейчас. Муниципальные власти провели инвентаризацию дворов многоквартирных домов и территорий общего пользования, подготовили проекты муниципальных программ по формированию комфортной среды и уже начинают собирать заявки на включение дворов в федеральную программу. В ноябре планируется начать общественные обсуждения подготовленных программ. Право на финансирование в первую очередь получат проекты общественных пространств, поддержанных наибольшим количеством жителей, а что касается дворов – приоритет будет отдан жителям, которые быстрее включатся в процесс и подадут заявку.

«Важно, что федеральный проект по формированию комфортной городской среды предоставляет активным жителям возможность принимать непосредственное участие в облагораживании территорий. Мы всячески поддерживаем предложения и инициативы, направленные на благоустройство, и будем делать это в дальнейшем. На следующий год планируем увеличить областное финансирование программы», – подчеркнул губернатор Сергей Морозов на недавнем обсуждении результатов программы.

Лидия ПЕХТЕРЕВА