По иску прокуратуры Ленинского района с экс-заместителя председателя регионального Законодательного Собрания взысканы более 4,2 млн рублей, полученных ей в качестве взяток.
Напомним, что Алсу Балакишиева осуждена по статье “Получение должностным лицом через посредника взяток в виде денег, совершенное в особо крупном размере”.

Балакишиева, будучи замом председателя ЗСО, председателем комитета ЗСО по бюджету и экономической политике, имела возможность влиять на должностных лиц, осуществляющих отбор подрядных организаций для выполнения работ, которые оплачивались из регионального бюджета.

В июне 2015 года она потребовала от представителя местной фирмы деньги за способствование победы фирмы в электронных аукционах на право заключения договоров на ремонт различных объектов. Сумму взяток она определила в размере 5% цены каждого контракта. При этом потребовала перечислить деньги якобы в качестве благотворительных взносов на расчетный счет возглавляемого ею Фонда. Потом доверенное лицо Балакишиевой перевело поступавшие деньги на нужные счета.

В результате с июня 2015 по май 2016 годов Балакишиева получила взятки на сумму более 4,2 млн рублей.

Суд приговорил её к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года со штрафом в доход государства в размере 13,9 млн рублей и с лишением права занимать должности в органах госвласти и местного самоуправления сроком на три года.

Но прокурор Ленинского района направил в суд исковое заявление о взыскании с Балакишиевой в доход государства более 4,2 млн рублей, полученных в качестве взяток. Суд удовлетворил иск в полном объеме.