25-летняя Ирина Плотникова решила кардинально изменить свою жизнь: она перешла на сыроедение. Более того, еженедельно девушка голодает. Если многим такая диета может показаться пыткой, то Ирина, наоборот, ощущает себя счастливой и свободной от пищевой зависимости. С её слов, после подобного питания врачи сняли диагнозы, которые ставили ей раньше.

Начало
— С самого детства у меня были разнообразные проблемы со здоровьем: аллергии, кожные заболевания и экземы. В пять лет врачи поставили диагноз «астма». В детстве я часто лежала в больницах. До 13-14 лет постоянно пользовалась ингалятором. С возрастом болезнь купировалась, но на короткий срок. Так, например, задыхалась, когда находилась в одном помещении с животным. И это для меня было пыткой, потому что я очень люблю четвероногих друзей, — вспоминает Ирина.

Девушка профессионально занимается вокалом, пишет музыку, часто выступает, поэтому подобные проблемы со здоровьем для неё — помеха творчеству. Ирине казалось, что ей придется мучиться всю жизнь. Но в один прекрасный день к ней подошла мама с интригующим заявлением: «Я нашла способ вылечить астму!». Тогда женщина рассказала дочери про голодание по системе Поля Брэгга (диета на воде) и сыроедение.
— Я раньше слышала о людях, которые едят только сырые овощи и фрукты, но не придавала этому значение. Когда мама об этом рассказала, то я отнеслась скептически, но решила попробовать голодание. Даже после однодневного воздержания от пищи я почувствовала улучшение. Это меня подтолкнуло к тому, чтобы начать изучать и сыроедение тоже. Через несколько месяцев я стала делать первые шаги к питанию только сырыми продуктами, — рассказывает наша собеседница.
До начала новой жизни девушка, как и все, ела обычные продукты, исключая при этом газировку, майонез, фастфуд. Решив изменить питание, она в первую очередь перестала есть мясо и рыбу, которые, по ее мнению, зашлаковывают организм. После этого она исключила остальные продукты животного происхождения (яйца, курицу, сыры и прочее), а также химические, которые продаются в пакетах и банках. Следующими в списке стали мучные изделия, сладкое.
— Примерно полгода мне понадобилось, чтобы перейти от привычного питания к новому. Многие опытные сыроеды считают, что это слишком быстрый переход, но в моем случае мне помогли еженедельные голодания на воде, — комментирует Ирина.
Девушка изучила разнообразную литературу на данную тематику, ознакомилась с лекциями таких натуропатов, как Михаил Советов, Марва Оганян.

Новая жизнь
И вот настал момент, когда лишний балласт был скинут. Впервые девушка попробовала весь день продержаться только на сырых овощах и фруктах. Как прошло это? Не было ли ей тяжело?
— Первые несколько дней всё было очень круто! Я чувствовала легкость и прилив энергии. Сложности начались спустя несколько недель. Появились очистительные кризы, которые были весьма неприятными. Но меня спасало голодание, — делится воспоминаниями Ирина.

По мнению сыроедов, после перехода только на сырые продукты со временем начинаются данные кризы. Они объясняют это тем, что перестают поступать шлаки и включается функция самоочищения. Организм начинает выкидывать «мусор», накопившийся за прожитые годы. Это может проявляться различными неприятными способами: внезапными болями в кишечнике и желудке, тошнотой, слабостью, сыпью, болями в недолеченных зубах, рвотой со странными включениями, странным запахом и цветом мочи и прочим.
Со слов девушки, их нужно было перетерпеть, чтобы организм очистился от накопленной «грязи». После этого состояние стабилизировалось и стали появляться первые признаки улучшения.
— Спустя время новое питание дало мне свободу от болезней. Я, наконец, смогла забыть про ингалятор! Ушли и другие проблемы. Например, когда я последний раз была на приеме у врача, она мне сняла диагноз «бесплодие». Также решились вопросы с весом. Если, до того как я перешла на сыроедение, я весила порядка 80 килограммов, то сейчас мой вес — 58. Еще одним хорошим плюсом я могу назвать то, что у меня появилась свобода от постоянной готовки. Сейчас я могу наесться стаканом фреша или гроздью винограда, это очень экономит время. Если раньше я очень любила покушать, то сейчас ушла зависимость от еды, появилось больше времени для творчества, — рассказывает девушка.
«Что же ты ешь?»
Ирина рассказывает, что многие знакомые были поражены её новым образом жизни. Один из первых вопросов, которые она слышит: «Что же ты ешь?». Девушка отвечает, что на самом деле очень много фруктов и овощей, поэтому рацион может быть весьма разнообразным. Мы попросили рассказать о примерном меню.
Осенью и зимой на завтрак Ирина ест яблоко и гроздь винограда, на обед у неё, например, хурма, а на ужин — овощной салат (капуста, морковь, свекла, зелень), заправленный сыродавленным маслом. Также есть перекусы. Как правило, она ест сухофрукты или «живые» хлебцы, которая сама делает из овощей или семян льна.
— Если мне хочется чего-то сладкого, то я могу сделать «живые» конфеты из сухофруктов, кунжута, подсолнечника, меда или фиников, — отвечает на наш вопрос собеседница.
На таком питании Ирина находится уже полтора года. В данный момент она на условном голодании по методике Марвы Оганян. На протяжении 21 дня девушка пила только воду и настои трав с соком лимона и медом. Сейчас она выходит из голодания, употребляя свежевыжатые соки. Это уже четвертая подобная чистка. С её слов, в этот раз она оказалась самой сложной, зато эффективной: легкие очистились от накопившейся слизи, подтянулись мышцы и кожа.
— Кроме таких длительных чисток, я голодаю каждую неделю по 36 часов на воде. Для меня это стало чем-то вроде чистки зубов. Даже после такого короткого голодания в теле чувствуются положительные изменения! Например, кожа становится лучше, — рассказывает девушка.

Родственники и врачи
Такое весьма непривычное питание удивляет многих, но родственники, а также муж полностью поддерживают Ирину.
— Я очень счастлива оттого, что близкие меня полностью поддерживают и радуются моим успехам. Я считаю, что мне очень повезло с семьей. А вот с врачами традиционной медицины стараюсь не общаться на подобную тему. Год назад я была у специалиста, тогда мне сняли диагноз «бесплодие». Я чувствую себя прекрасно и надеюсь, что мне не придется больше контактировать с традиционной медициной.
Сейчас Ирина задумывается над тем, чтобы приобрести собственный участок и выращивать фрукты и овощи самостоятельно, чтобы быть уверенной в их качестве.
Наталья Королева.
*Статья носит ознакомительный характер.

*Мнение специалиста
Сыроедение может привести к анорексии?
Мы спросили Михаила Хохлова, кандидата медицинских наук, доцента Ульяновского государственного университета, о том, может ли подобное питание нанести вред здоровью с точки зрения традиционной медицины.
— Сыроедение может применяться в качестве лечебного питания при ряде заболеваний. Однако оно должно носить курсовой и сбалансированный характер. Длительное сыроедение способно вызвать дефицит белка, некоторых микроэлементов и витаминов (например, йода, кальция, витаминов B12, D). Среди серьезных последствий ограничений в питании может явиться анорексия. Кстати, последствия такого режима питания скажутся не сразу, длительное время человек может чувствовать себя удовлетворительно. Причем если он захочет вернуться к обычному питанию, это может стать еще большим стрессом для организма. Без помощи специалиста —гастроэнтеролога или диетолога — вернуться к обычному образу жизни будет сложно. Всё должно быть в меру. Я не пропагандирую подобные эксперименты над собой.