Прокуратура Ленинского района считает необходимым привлечь к уголовной ответственности должностных лиц администрации Ульяновска, незаконные действия которых привели к нарушению прав жилищных дольщиков.
Орган, санкционировавший строительство, в течение десяти дней со дня поступления заявления о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию обязан обеспечить проверку наличия и правильности оформления документов и его осмотр.

Прокуратура Ленинского района установила, что горадминистрация Ульяновска неоднократно игнорировала эти требования.

В частности накануне 2017 года чиновники выдали руководству коммерческих структур разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирных домов №121 на улице Баумана и №83 на улице Набережной реки Свияги.

При этом прокуратурой выяснено, что, соответственно, ООО “Крокус-Си” не выполнило работы по подключению газа, воды, электричества к городским сетям, благоустройству придомовой территории, поквартирному устройству котлов отопления и приборов учета,

Во втором же случае ООО “МонолитСервис” не предоставило документ, подтверждающий соответствие построенного дома техническим условиям и подписанный организацией, осуществляющей эксплуатацию сетей газоснабжения.

В результате были грубо нарушены права граждан-участников долевого строительства жилья.

В связи с этим прокурор Ленинского района направил материалы проверки в следственные органы для возбуждения уголовного дела по ст.293 УК РФ “Халатность”.