Федеральная антимонопольная служба (ФАС) потребовала от «Роснефти» продать автозаправочные станции (АЗС) в Курганской, Ульяновской, Смоленской, Самарской, Саратовской и Челябинской областях, а также в Республике Башкортостан, сообщается на сайте NEWSru.com.

Ситуация с нарушением антимонопольного законодательства возникла после того, как в октябре 2016 года госкомпания приобрела контрольный пакет акций «Башнефти». Продажа АЗС должна довести совокупную долю по объемам реализации бензина и дизельного топлива до уровня 50 процентов. В феврале «Роснефть» заявляла, что после покупки «Башнефти» готова продать несколько АЗС.

Теперь антимонопольные органы ожидают от «Роснефти» варианты выполнения предписания, поскольку нефтяная компания сама должна определить, от каких автозаправочных станций она будет избавляться. Согласно предписанию ФАС, «Роснефть» должна провести торги по продаже АЗС в течение двух лет и по каждой автозаправочной станции отдельным лотом. В случае, если по истечении указанного срока автозаправочные станции не будут проданы на торгах по причине отсутствия заинтересованности у покупателей (отсутствия заявок) и если совокупная доля объемов розничной реализации автомобильных бензинов и дизельного топлива группы лиц «Роснефть» и группы лиц «Башнефть» по прежнему будет превышать 50 процентов в регионах совместного присутствия, «Роснефть» должна организовать проведение торгов по передаче автозаправочных станций в аренду третьим лицам.

Вера ПЕТРОВА