Ноябрь в Ульяновской области начался с нескольких страшных аварий. За первые семь дней месяца на дорогах погибло семь человек, еще 26 были ранены, в том числе маленькие дети.

СМЕРТЬ НА ДОРОГЕ
4 ноября, около 23.00, в Чердаклинском районе, недалеко от посёлка Мирный, 23-летний водитель, лишенный прав, предположительно будучи пьяным за рулем ВАЗа-2112, спровоцировал ДТП. Легковушка слетела в кювет и ударилась о щитовой баннер. Погиб 18-летний пассажир нарушителя. Еще трое пассажиров, в том числе две несовершеннолетние девушки, получили серьёзные травмы. Сам водитель не пострадал.

Еще одно страшное ДТП с участием подростков произошло 6 ноября в Кузоватовском районе. На автодороге между поселком Кузоватово и селом Налейка ВАЗ-2104 под управлением 21-летнего водителя на полном ходу съехал в правый кювет, затем врезался в дерево. В аварии погиб водитель ВАЗа, а четверо его пассажиров, в том числе один 17-летний, получили серьезные травмы.

А вот в ДТП, произошедшем в Майнском районе, погибло аж три человека. Дело было 5 ноября, около 20.00, близ села Тагай. 33-летний водитель ВАЗа-21093 не смог удержать авто, отчего оно выехало на встречную полосу и столкнулось с ГАЗом-3010GA. В результате аварии водитель ВАЗа и двое его пассажиров скончались на месте происшествия. Еще один пассажир “девятки” госпитализирован.

О ДРУГИХ ДТП ЗА НОЯБРЬ
Кстати, 1 ноября в Ульяновской области было зарегистрировано сразу пять ДТП с пострадавшими. В Ленинском районе Ульяновска 22-летний водитель “Мицубиси” прямо на пешеходном переходе сбил 54-летнюю женщину. Еще один пешеход пострадал в Димитровграде. Там водитель “Тойоты” при повороте не увидел 56-летнюю женщину. В Инзе, на улице Вокзальной, столкнулись “Шевроле-Лачетти” и “Лада-219060”. Пассажирка “Лады” попала в больницу. Еще одно ДТП было вблизи районного центра Тереньга. 25-летний водитель “Лады-Ларгус” на своем авто слетел в кювет, получив серьёзные травмы. В это время в Новоспасском районе “Джип Гранд Чероки” столкнулся с ВАЗом-21099. В ДТП пострадал водитель ВАЗа.

2 ноября в центре Ульяновска, на улице Крымова, произошло с тремя пострадавшими. 31-летний водитель ВАЗа-217130 при по-вороте налево на нерегулируемом перекрестке врезался в автомобиль “Хендай-Элантра”. От сильного удара ВАЗ отбросило на движущийся в попутном направлении “Рено-Логан”. В ДТП пострадали водитель ВАЗа и двое пассажиров “Хендай” – женщина и пятилетний ребенок.

А вот 3 ноября, около 22.00, рядом с селом Урено-Карлинское в Карсунском районе автомобиль “Рено-Премиум 380” с полуприцепом насмерть сбил 32-летнего пешехода.

5 ноября около села Лаишевка Ленинского района под колесами “Форд-Фокуса” погиб 48-летний пешеход, переходивший дорогу в неустановленном месте.

В этот же день в Барышском районе, около села Красная Зорька, 37-летняя женщина – водитель ВАЗа-111730 – не справилась с управлением. Легковушка выехала на обочину и влетела в дерево. В аварии пострадали водитель и трое её пассажиров, в том числе шестилетняя девочка.

Редакция “Молодежной газеты” напоминает о соблюдении правил дорожного движения. По данным статистики, именно нарушения ПДД влекут за собой дорожные происшествия. По данным У ГИБДД, с 1 по 6 ноября в Ульяновской области зарегистрированы более 8300 нарушений ПДД и более 400 аварий.

Светлана МОРОЗОВА