Администрация города обязала устранить недостатки, выявленные при ремонте дворов, за счет подрядчика, выполнявшего работы.

Губернатор Ульяновской области Сергей МОРОЗОВ проверил ход работ по благоустройству во дворах домов по улицам Станкостроителей и Отрадной. Здесь жители жаловались на разбитые дороги и плохое освещение. Глава города Сергей ПАНЧИН и Глава администрации Ульяновска Алексей ГАЕВ доложили о проделанном ремонте и планах по благоустройству. Так, на ул. Отрадной, 64, 76 провели новое освещение, на ул. Станкостроителей, 8-14 заасфальтировали часть внутридворовых проездов и вырубили поросль.

Во время рабочей встречи с общественными организациями, где присутствовали представители региональной и муниципальной властей, также было решено провести совместный рейд по дворам. В течение двух недель члены региональной Общественной палаты и представители Палаты справедливости и общественного контроля Ульяновска с депутатами Гордумы проводили контрольный объезд, который завершился 6 ноября. Напомним, в этом году по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» был проведен ремонт придомовой территории по 42 адресам.

– Согласно условиям контракта, заключенного с организацией-подрядчиком, большинство дворовых территорий должны были быть благоустроены к 1 сентября текущего года. Проведя беседы со старшими по домам, их жильцами и представителям управляющих организаций, мы выяснили, что лишь в 15 из 42 объектов качество проведенных работ не вызывает нареканий, т.е. их можно назвать полностью законченными.

У жителей остальных отремонтированных дворов имеются претензии, – рассказал руководитель регионального центра «ЖКХ-Контроль», член Общественной палаты Ульяновской области Руслан ХАЙРОВ.

В числе наиболее распространенных недостатков отмечены следующие:

• асфальт уложен частично либо неровно (из-за чего в самых проходных местах образуются огромные лужи),

• лавочки у подъездов установлены около входов в мусорные отсеки или в других неудобных для граждан местах (либо вообще отсутствуют),

• не установлены опоры уличного освещения,

• не закреплены бордюрные камни, отсутствуют пандусы (либо не соблюдены нормативные требования при их установке),

• не убран строительный мусор,

• не выровнены газоны (завезенная земля лежит кучами).

В общении с жителями во время объезда люди высказывали недовольство результатами работы, из чего общественники сделали выводы, что положительный социальный эффект от реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» в целом не достигнут.

– Конечно, мы очень рады, что в этом году наш двор попал в федеральную программу. Ремонта мы ждали не одно десятилетие. Огорчает только качество выполнения работ. Например, нет уверенности в качестве асфальта. Из семи светодиодных светильников один не работал изначально, в районе детской площадки поребрик уже треснул. По смете заложены металлические пандусы у трех подъездов, но они до сих пор не установлены, – пояснила Гузель ШАвЛихАнОВА, старшая по дому на ул. Гоголя, 10.

На этом адресе проверяющие отметили низкое качество покрытия пешеходных дорожек и автомобильных проездов. Примерно та же картина по проезду Сиреневому, 2. Во дворе дома №43 по проспекту Ленинского Комсомола подрядчикам указали на необходимость срочно восстановить демонтированную решетку ливневой канализации и поднять люки инженерных коммуникаций до уровня проезжей части.

Но нельзя сказать, что вся проделанная работа плохого качества, встречаются и положительные примеры. Так, во дворе дома №4 по ул. Карбышева ситуация вполне благоприятная. Здесь обновили асфальт, расширили внутридворовый проезд, обустроили тротуар и подходы к подъездам, установили скамейки и урны. Качество работ жители дома контролировали в ежедневном режиме.

– Видно, что строители отнеслись к работам очень ответственно, с них можно брать пример. Таким должен быть каждый двор, потому что по остальным у нас есть много замечаний, – прокомментировал член Палаты справедливости и общественного контроля Валерий ЗОЛОТАРЕВ.

Информация о результатах общественного осмотра направлена всем заинтересованным лицам, и в настоящее время представители подрядчика уже начали устранять выявленные недостатки.

Тем временем в домах, чьи дворы не попали в программу, уже начали проводить общие собрания и голосование в ожидании старта приема заявок на будущий год. Это говорит о том, что, несмотря на все недочеты и огрехи прошедшей ремонтной кампании, люди увидели реальную возможность повысить уровень комфорта у себя во дворах и хотят ею воспользоваться.

Андрей Данилов