О том, как реально экономить на оплате за тепло, старшим по домам Ульяновска рассказали (и наглядно показали!) во время мастер-класса в доме №38 по ул. Карла Маркса, где капитальный ремонт решили проводить с умом.
Специалисты дали практическую пошаговую инструкцию, что нужно делать в МКД, чтобы перестать переплачивать за коммуналку и уменьшить сумму в платежке.

Экономия есть – проверено
– Вот буквально прошлой осенью я за свою трехкомнатную платил по нормативу за тепло около 2,5 тысячи рублей. Сейчас эта сумма меньше одной тысячи рублей. Понятно, что в морозы плата увеличится, однако в любом случае за отопительный сезон каждая квартира сэкономит только за этот ресурс 3-4 тысячи рублей, – рассказывает старший 38-го дома Александр КОВЕШНИКОВ.

Мы вместе с ним и председателями совета собственников других городских МКД находимся в подвале упомянутого дома. Секретами экономии с нами делится Сергей НОСКОВ – руководитель группы компаний «КИТ-сервис»:

– Что было здесь раньше? Обычные элеваторные узлы, никаких приборов учета и системы погодного регулирования. Через подвал этого дома проходит транзитом тепло, поэтому наблюдалось высокое давление и, соответственно, дом явно перетапливался. Регулировался этот недостаток очень просто: в квартирах открывались окна и балконные двери, то есть тепло тратилось впустую!

В 2017 году собственники (если никто другой им помогать не хочет) решили самостоятельно переломить ситуацию и взять все в свои руки.

– Сначала перешли на спецсчет по капремонту. И первым делом начали копить деньги на модернизацию системы теплоснабжения и учета данного ресурса. Потому что законодатели постоянно закручивают гайки: вводят существенные повышающие коэффициенты, если нет приборов учета и т.д. Я обошел каждую квартиру, побеседовал со всеми! Затем провели голосование – 80% жителей высказались «за». Отнес протокол в областной Фонд модернизации ЖКК, и там дали добро на эти работы, – вспоминает КОВЕШНИКОВ.

Правда, перед тем как идти разговаривать с жильцами своего дома, прежде мужчина «разведал», как обстоят дела у соседей, – посоветовался с ними.

– Вот, к примеру, 52-й дом по ул. Карла Маркса – там эти работы уже провели, всем довольны, экономия точно есть. Узнал, кто у них занимался установкой погодников, – оказалось, что НОСКОВ и его команда, – отмечает старший по дому.

– Дело в том, что мы предложили им не просто поставить счетчик на тепло и погодник, но изменить систему так, чтобы она гарантированно принесла экономию, – добавляет эксперт.

Экономить можно лишь в том случае, если вы сами распоряжаетесь своими деньгами. Поэтому специальный счет – одно из обязательных условий. Получив контроль над средствами МКД, можно переходить к их вложению в модернизацию дома, чтобы это было максимально эффективно.

Экономия – для рациональных
Убедившись, что у соседей все работает и приносит прибыль, жители 38-го дома направили деньги со спецсчета (930 тыс. рублей) на модернизацию системы теплоснабжения. Подрядчики дают гарантию, что уже через полтора отопительных сезона (!) эти средства вернутся благодаря возникшей экономии. Заметим, что средства уплачивались собственниками в качестве взносов за капитальный ремонт, которые являются обязательными для всех. Однако далеко не у всех эти вложения затем приносят прибыль…

– Фактически мы реализовали здесь полноценный проект по энергосбережению – в рамках капремонта. Прежде всего, были убраны элеваторные узлы и осуществлена перепрокладка розлива воды. Это позволило совершенно иначе распределять теплоснабжение в доме – с учетом современных технологий. Давайте последовательно пройдемся по приборам – начиная от ввода тепла в дом, чтобы было все наглядно и понятно, – Сергей НОСКОВ указывает на ряд приборов своим слушателям.

Первое – прибор учета с аккуратным синим монитором.

– Мы установили здесь самый современный счетчик питерского завода «Термотроник». Его основная особенность в том, что уже на самом приборе сразу виден конкретный расход тепла в данную секунду. Это очень удобно и для собственников, и для специалистов, – поясняет эксперт.

Перемещаемся далее по трубопроводу – видим систему погодного регулирования, которую предваряет ряд фильтров – магнитные уловители, сеточки-мембраны и т.п. Все это останавливает шлак, мусор и не допускает их до сложных и дорогостоящих приборов.

– Первое, что установлено после фильтра, – регулятор перепада давления и двухходовой клапан. Главная их задача – пропустить в систему теплоснабжения ровно столько тепла, сколько нужно конкретному дому, с учетом температуры за окном и геометрии здания. Затем стоят два мощных современных насоса фирмы Wilo. Сейчас вы поймете, зачем я все это так детально перечисляю, – говорит НОСКОВ.

Уходим от элеваторных узлов
Многие МКД в Ульяновске проектировались еще в те времена, когда в теплоснабжении, да и ЖКХ в целом, действовали совсем иные принципы. Технологии были другие.

– Система элеваторных узлов имеет ряд существенных недостатков: к примеру, нет возможности регулировать подачу тепла по конкретным параметрам, нельзя снижать или перераспределять теплоноситель. В итоге возникает такая общая для всех МКД беда – одни квартиры (ближе к вводу) перетапливаются, а в других – торцевых и концевых – люди мерзнут, – поясняет специалист.

Вместо этого в 38-м доме была установлена система балансировочных клапанов и насосов, что полностью решает названные проблемы.

– Больше или меньше подавать тепло – решает компьютерная программа, которая ориентируется на температуру за окном. Вместе с тем мощные насосы ускоряют циркуляцию воды. Вот простой пример для наглядности. Допустим, вы нагрели ведро воды до ста градусов, а затем не спеша понесли его до определенной точки. Понятно, что через некоторое время вода остынет. А теперь представьте, что вы это же ведро понесли бегом. Температура просто не успеет так сильно снизиться. Здесь тот же принцип. Если ранее до торцевых квартир добиралась едва теплая вода, то теперь по всему дому в квартирах примерно одинаковая температура. Насосы ускоряют циркуляцию в 4-6 раз, – комментирует Сергей НОСКОВ.

Кстати, председатель совета 38-го дома подтверждает, что в 2017 году ни одной жалобы на температуру от жителей не поступало.

Каждый МКД уникален
Стоит добавить, что новые современные контроллеры, установленные в подвале 38-го дома, позволяют не только дистанционно снимать показания, но и дистанционно управлять подачей тепла.

– Естественно, нами осуществляется удаленная диспетчеризация, но большей частью программа справляется сама, понижая или повышая расход теплоносителя буквально ежесекундно. Если по каким-то причинам жители испытывают дискомфорт к примеру, сильный ветер выдувает из дома тепло (а температурный датчик, естественно, на это не реагирует) – они звонят в нашу диспетчерскую. Диспетчер тут же – без вызова специалиста на дом – может дистанционно изменить температуру в доме до комфортной, – поясняет Сергей НОСКОВ. – Система заработала в 38-м доме только в этом отопительном сезоне, но полученных данных уже достаточно для того, чтобы утверждать: жители смогут сэкономить более 30% денег за отопление в 2017 году.

При этом ни в коем случае не следует думать, что установка погодника или счетчика приведет к экономии автоматически.

– Каждый дом уникален и необходимо делать индивидуальные расчеты, проводить предварительное обследование, подбирать подходящее конкретному случаю оборудование, правильно установить его, а затем – правильно содержать. Только в этом случае можно говорить о гарантированной экономии,- отмечает эксперт.

Евгений Нувитов