Президент России Владимир ПУТИН подписал федеральный закон о предоставлении льгот при оплате за тепловую энергию. Документ размещен на портале правовой информации.

Напомним, что в этом году произошли изменения законодательства, в результате которых так называемые «общедомовые нужды» переместились из коммунальных в жилищные услуги. Сейчас аббревиатуры ОДН (хотя мы и употребляем ее до сих пор по привычке) как таковой нет. Водоотведение, электроэнергия, горячая и холодная вода на содержание общего имущества теперь значатся в платежке в разделе «Плата за содержание жилого помещения». Мы уже писали о том, какие последствия повлекло это, казалось бы, формальное перемещение строки расходов. Но, кроме всего прочего, возникли трудности и при исчислении компенсаций за ЖКХ отдельным категориям граждан. Многие люди почувствовали себя обделенными.

Новый федеральный закон направлен на гармонизацию жилищного законодательства. В частности, документом меняется принцип расчета компенсации. Расходы на оплату за тепловую энергию включаются в расходы по оплате коммунальных услуг, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме. Это позволит назначить льготникам более справедливую компенсацию за услуги ЖКХ.

Льготы на услуги ЖКХ в России в 2017 году, в том числе и на отопление, предоставляются следующим категориям граждан:

• многодетные семьи, в которых воспитывается трое и более детей;

• инвалиды ВОВ;

• ветераны боевых действий, военнослужащие, ветераны труда;

• жители блокадного Ленинграда, получившие статус инвалидов или ветеранов ВОВ;

• почетные доноры РФ;

• инвалиды, пострадавшие от взрыва на ЧАЭС;

• учителя сельской местности.

Мы уже писали подробно о том, кому и в каком размере положены компенсации, напомним лишь еще раз, что они не предоставляются автоматически и для их получения требуется собрать перечень необходимых документов.

Федеральный закон от 30 октября 2017 года №307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» можно почитать полностью в «Российской газете» по ссылке: https://rg.ru/2017/10/31/fz307-site-dok.html.