С начала лета на заброшенном много лет пустыре на ул. Дмитрия Ульянова (соседний участок со 130-летним Арестным домом Симбирского уездного земства) началось строительство. Сейчас здесь уже возведен фундамент, работы ведутся с лета, однако паспорт объекта строители обещают установить только через неделю. В городской администрации сообщили, что строительство ведет ООО “Торгово-офисный центр”, наименование объекта – “Кафе Макдональдс”. На пустыре появится двухэтажное здание общей площадью 1344 кв.м. Разрешение было выдано в июле и действует до 2019 года.

В комментариях нам задали вопрос: что же строят? Год назад, на заседании научно-экспертного совета по вопросам охраны объектов культурного наследия при областном министерстве искусства и культурной политики, сообщалось, что на этом участке появится кафе. Разработчиком проекта выступила компания ООО «АКБ-73».  По заявлению заказчика, на первом этаже разместится кафе (с шотландским названием «МакДоналЬдс», которое к известной сети не имеет никакого отношения); на втором, со свободной планировкой, будет находиться зимний сад, выставочный зал студии рисунка и несколько детских кружков. По проекту там предусмотрена парковка на четыре автомобиля. Напомним, что ранее земля находилась на балансе гимназии №1 им. Ленина, затем участок перешел в долгосрочную арену.

Ниже – представленный на научно-экспертном совете проект строения в “псевдорусском стиле”, который архитекторы раскритиковали: по заявлению ульяновского архитектора Олега Владимирова, стилистика здания “давит своей искусственностью, а слишком прямолинейное подражание прошлым векам не совсем уместно”. Заявление для архитектора спорное, но это предмет другого разговора.

Итоговый согласованный к строительству вариант надеемся увидеть на паспорте объекта, длительное отсутствие которого на ограде объекта несколько настораживает. Возможно, за прошедший год застройщик внёс в проект изменения, тем более, что практика строительства “Центров спорта”, “Детского творчества” и “развития искусств” с последующим перепрофилированием их в ТЦ и “клубные” дома по-прежнему повсеместна. А глядя на фундамент, возникают мысли о строительстве в более чем два этажа.

Текущее состояние: