В региональном Правительстве Ульяновской области придумали, как можно снизить стоимость строительства автомобильных дорог. Подрядным организациям при выполнении работ планируется предоставлять песок бесплатно.

В регионе намерены принять соответствующий закон.

– Подрядчики будут пользоваться недрами на безвозмездной основе после заключения государственного или муниципального контракта в том объеме, который указан в проектно-сметной документации. Это позволит снизить стоимость сырья для строительства дорог на 15-25%, – заявил председатель областного Правительства Александр СМЕКАЛИН.

По его словам, такая система уже работает на федеральном уровне порядка пяти лет. Одновременно с возможностью безвозмездного пользования песком в регионе намерены разработать механизмы контроля за использованием и объемами его выработки. Ожидается, что новая система также позволит снизить бюрократическую нагрузку в сфере государственных закупок при ремонте асфальта. Как это будет работать?

– Все муниципальные образования, где имеются недра, предоставляют сырье без оплаты для обслуживания строительства дорог. Мы избегаем бюрократической системы торгов, оформления лицензий, а также незаконного использования недр, – пояснил министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Михаил СЕМЕНКИН.