Совсем недавно общественность стала свидетелем забавного случая, произошедшего у дома №46 по ул. Врача Михайлова. Припарковывающий машину автовладелец сломал куст сирени, казалось бы, что удивительного – обыденное явление. Но «моралью басни» стала развязка истории: молодой человек извинился перед соседями, купил новый саженец сортовой сирени и посадил его на месте сломанного. Это не чудеса дружного недовольства и осуждения со стороны жителей дома, а уважение к тому месту, где живут люди, к их труду по облагораживанию территории.

О том, что такое ТОС и как они могут сделать жизнь жителей домов качественнее, говорить уже не приходится. Сегодня они представляют собой объединения активных граждан для решения обыденных и в то же время самых насущных вопросов и проблем: от благоустройства территорий домов до организации культурных и спортивных мероприятий.

«Нас объединили трудности…»
Инициаторами стали старшая по дому №44 Людмила ФЕДОСЕЕВА и старшая по дому №46 Алла БЕЛЯЕВА. На сегодняшний день они находятся на этих должностях около четырех лет. Людмила по образованию дизайнер, Алла служила в 31-й десантно-штурмовой бригаде, сейчас находится на пенсии за выслугу лет.

– Жители обоих домов – №№44 и 46 по Врача Михайлова – всегда были активными, здесь всегда поддерживалась чистота. В конце 2015 года мы со скандалом переходили в другую управляющую компанию: пришлось и суды проходить, и терпеть нападки других управляющих компаний. В итоге мы все же отвоевали свои права. Это нас и сплотило. Поняли, что мы в одной управляющей компании и можем организовать ТОС, тем самым сделав нашу жизнь лучше, – рассказывает председатель совета ТОС «Маяк» Алла БЕЛЯЕВА.

По ее словам, фактически ТОС «Маяк» существует уже год, а юридически был зарегистрирован 15 мая 2017 года, т.е. полгода назад. Первое, что сделали жители домов, – провели субботник, на который вышли около 100 человек.

Это добровольная работа
Всего на территории ТОС проживают 1034 жителя.

– У нас действует комитет, на котором ежемесячно проходит обсуждение предложений, задач и насущных проблем. Я как председатель ТОС не принимаю никаких решений самостоятельно, а выслушиваю пожелания жителей и их недовольства. Я считаю, что люди должны самостоятельно решать проблемы, несмотря на то, есть у них старший или нет.

Алла с гордостью показывает достижения своих жильцов.

– Вот тут у нас разделение детских площадок по зонам: малышковая, подростковая и спортивная. Волейбольную площадку сделали сами: вышли и снесли кувалдами прогнившие опоры старой площадки, подключились родители и подогнали машину, чтобы увезти весь этот мусор. Вот песочницу тоже сделали сами, турник, украсили детскую игровую площадку.

В рамках ТОС действуют различные комиссии. Например, комиссия по благоустройству занимается посадкой цветов и уходом за ними.

– У каждого жителя тут свои клумбы. Ни разу не было такого, чтобы мы кого-то заставляли. Все лето после работы жители выходили поливать цветы. Недавно посадили кустарники, регулярно проводим субботники.

Ставим задачи и добиваемся выполнения
В этом году 44-й дом вошел в федеральную программу «Формирование комфортной городской среды». На придомовой территории заменили асфальт, бордюры, расширили парковочные места. На протяжении всего ремонта работа подрядчиков была под строгим и чутким контролем активистов.

– Целый месяц мы здесь дневали и ночевали. Все знают, что в такое время председателя совета дома Людмилу Федосееву можно найти на улице. Очень тщательно следим за работой подрядчика. Вот недавно привезли некачественную землю, так мы заставили привезти другую. Вообще, весь ремонт делается по нашему плану. Мы его разработали и добились его исполнения.

Остаются и самые сложные проблемы, решение которых зависит не только от воли и действий жителей.

– Рядом с нашим домом находятся восемь магазинов, где можно купить алкоголь, и поблизости нет ни одного кафе. Поэтому молодежь вечерами приходит к нам на задний двор. А нам остается терпеть шумные посиделки до утра. Раньше здесь было благоустроено место для прогулок. Хотелось бы восстановить и эту территорию, поставить упреждающие знаки.

ТОС работает на добровольных началах и пожертвованиях. Поэтому подчас все же не хватает материальной поддержки на крупные изменения. Конечно, жители не перестают искать спонсоров. Регулярно проводят акции по сдаче макулатуры, которые позволяют выручить деньги.

И не только благоустройство
– Мы разработали себе план развития нашего ТОС. В него входит не только благоустройство, но и развитие социально-культурной жизни, – говорит Алла БЕЛЯЕВА.

Совсем недавно ТОС выиграло средства (150 тыс. рублей из городского бюджета) на создание социально-культурного центра. 29 октября состоялось его торжественное открытие, где присутствовали оказывающие поддержку жителям заместитель Главы города Игорь БУЛАНОВ и депутат Ульяновской Городской Думы Денис ХЛЫСТУН.

Ранее в этой комнате располагалась колясочная, но жители дома с радостью предоставили ее для нового и многообещающего проекта. Совсем скоро на базе центра начнутся занятия с детьми детским ландшафтным дизайном, рисованием, лепкой, рукоделием, искусством оригами. Здесь же будут проводиться и встречи с другими жителями в рамках праздников. Всю мебель сюда принесли жители, парты подарила 44-я школа. На средства из городской казны сделали первичный ремонт помещения, приобрели проектор, компьютер и музыкальную аппаратуру.

– Надеемся, что ребята, успешно освоившие ряд навыков, затем подключатся к благоустройству придомовой территории. Желающих начать обучение уже много.

Направление культуры развивается в ТОС уже давно. Тут активно и эффективно работает ответственный по культурно-массовым мероприятиям Зухра СОМОВА. Благодаря ей 10-15 жителей регулярно посещают выступления Ульяновского симфонического оркестра.

Поддерживается среди жителей дома и здоровый образ жизни. Так, активисты участвуют во Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России», слете «Стирая границы», «Кроссе нации».

Никакие праздники не проходят у жителей 44-го и 46-го домов по ул. Врача Михайлова незамеченными.

– В прошлом году на 9 Мая мы участвовали в акции «Бессмертный полк». К нам присоединились другие ТОС. На Новый год шьем костюмы, сочиняем сценарий, поздравляем инвалидов и ветеранов наших домов. Также мы проводим Масленицу, отмечаем День пожилых людей, День соседа в этом году прошел особенно празднично, не оставляем без внимания День семьи, любви и верности. Для деток организуем спортивные игры и «Веселые старты».

Благодаря ТОС жизнь на конкретном пространстве между двух высоток становится более комфортной и насыщенной, значит, главные цели достигнуты. А впереди еще много интересного!

Алия Утигенова