Дважды поднимались на вершину пьедестала почета ульяновские «лифтерши» в ходе розыгрыша Кубка России по классическому силовому троеборью, прошедшему в Арзамасе. Победе Анастасии Фроловой не помешал даже статус дебютантки всероссийских соревнований.

19–летняя кандидат в мастера спорта Фролова оказалась самой молодой участницей Кубка страны в весовой категории до 47 кг. И уверенно опровергла поговорку «молодо – зелено», с ходу заняв первое место. Лишь в приседании со штангой конкуренцию нашей землячке смогла составить Наталья Андреева из Мордовии: обе справились с весом в 90 кг. А в жиме лежа и становой тяге ульяновка показала лучшие результаты и, набрав в сумме троеборья 275 кг, опередила вторую призершу на 27 с половиной кило.

Золотую медаль завоевала в Арзамасе и более опытная ульяновская «лифтерша», мастер спорта Анастасия Юзупкина (категория до 57 кг). Здесь острая борьба за пальму первенства шла до последнего момента. Все решил заключительный вид – тяга. После двух упражнений Юзупкина уступала в сумме 2,5 кг мордовской «международнице» Яне Камашкиной, державшейся на первом месте благодаря отличному приседанию. А ульяновке давила на пятки Анастасия Терентьева из Иваново. В становой тяге Камашкина серьезно проиграла своим преследовательницам, откатившись в троеборье вообще за черту призеров. Впрочем, некоторые претендентки на медали имели свои коронные виды, поэтому на помосте развернулся тактический спор за лучшую сумму. В итоге победила высокая стабильность результатов, которую продемонстрировала Юзупкина. Не став абсолютно лучшей ни в одном движении, ульяновка с помощью ровного выступления сумела финишировать первой в троеборье, набрав 297,5 кг и оторвавшись от второго места на 7,5 кг.

В общем зачете женская сборная Ульяновской области стала бронзовой на Кубке России, пропустив вперед лишь калужскую и мордовскую команды. Наши мужчины поддержать достижение женщин, к сожалению, не смогли. Всего в соревнованиях приняли участие спортсмены из трех десятков регионов.