В РАМКАХ АКЦИИ «ЖУРНАЛИСТ НА СТРАЖЕ ЗАКОНА», ПРОВОДИМОЙ СОВМЕСТНО С УМВД УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ, КОРРЕСПОНДЕНТ НАШЕЙ ГАЗЕТЫ НА ОДНУ СМЕНУ ПРИСОЕДИНИЛСЯ К УЧАСТКОВОМУ УПОЛНОМОЧЕННОМУ ПОЛИЦИИ.

Подобные мероприятия организуются в Ульяновске уже много лет, дабы показать работу полиции изнутри. В разные годы журналисты выезжали в рейды с сотрудниками патрульно-постовой службы, несли дежурство на оживленных трассах в составе наряда ДПС, вникали в тонкости работы экспертов-криминалистов. Настала пора познакомиться поближе со службой участкового уполномоченного – того, кто работает в непосредственном контакте с населением и без кого не обходится расследование ни одного преступления.

УТРО БЕЗ ПРОИСШЕСТВИЙ
Утро старшего участкового уполномоченного отделения полиции по обслуживанию микрорайона «Свияга» Александра Николаевича Нагорнова начинается с визита в дежурную часть. За оружием и для анализа оперативной обстановки. Если бы ночью на его участке произошло что-то из разряда тяжких преступлений, он прибыл бы на место немедленно. Но минувшие сутки выдались спокойными, нужно поработать со входящей корреспонденцией.

Александр Николаевич служит участковым с 2005 года и работу за эти годы изучил досконально. Сегодня он – старший в участковом пункте полиции №12 по улице Камышинской, 87, что в молодом, быстро растущем микрорайоне.

– Жильцы сами ходатайствовали, чтобы в шаговой доступности был участковый пункт полиции, – рассказывает он. – Район чрезвычайно динамично развивается, и, увы, все чаще может понадобиться помощь участкового. К примеру, у меня на участке проживает 19 человек подучетного населения – ранее судимые, алкоголики, неблагополучная семья. За всеми нужен глаз да глаз.

Организационные вопросы утрясены, пора выходить на участок. Передвигаться Александр Нагорнов предпочитает на своих двоих – так гораздо удобнее, да и заметить правонарушение легче, нежели из служебного автомобиля.

ДЕЛА ПОВСЕДНЕВНЫЕ
Район улиц Камышинской и Генерала Мельникова в дальнем Засвияжье радует глаз новыми домами и свежим асфальтом, детскими площадками и благоустроенными парковками. Но нельзя не заметить обилие магазинов разливных хмельных напитков – едва ли не в каждом здании! Участковому приходится держать заведения под неусыпным контролем.

– Буквально неделю назад составили административный протокол на одну из торговых точек, – рассказывает Нагорнов. – Торговали алкоголем после 23 часов. Также следим, чтобы там не появлялись граждане, находящиеся под административным надзором (ранее судимые, на кого суд наложил ограничения. – Авт.).

На участке Александра Николаевича проживают 54 владельца оружия. Раз в год он обязан навестить каждого на дому, проверить, как хранится оружие, а в случае нарушения – привлечь к ответственности.

Тесно взаимодействует участковый и с инспектором по делам несовершеннолетних. К упомянутой выше неблагополучной семье стараются наведываться не реже раза в квартал – там растут маленькие дети. И долг полиции – сделать все, чтобы они не встали на неверный путь родителей.

Иной раз правонарушения возни кают прямо на глазах. Так, во время нашего обхода участковый заметил, что пешеход перебегает дорогу в неположенном месте. На мужчину будет составлен рапорт, далее им займется дорожно-патрульная служба.

ПО ГОРЯЧИМ СЛЕДАМ
Когда же случается что-то более серьезное, например кража, раскрыть преступление участковый старается как можно более оперативно, по горячим следам.

– Если кража произошла ночью, то с утра мы проводим поквартирный обход, устанавливаем очевидцев случившегося, – объяснил Нагорнов. – Далее проверяем возможные точки сбыта краденного – магазины и ломбарды. Огромное подспорье для нас – камеры видеонаблюдения. Управляющие компании охотно предоставляют нам доступ к записям, и мы можем быстро выявить злоумышленника.

Так, на днях запись с камеры видеонаблюдения помогла задержать воровку, работавшую продавщицей в магазине одежды. Девушка только недавно устроилась туда, даже не отработала испытательный срок. И вот в момент, когда покупательница примеряла модную вещь, незаметно вытащила у нее из сумки новенький планшетный компьютер. После чего попросила расчет и уволилась. Пропажу хозяйка обнаружила уже дома. К счастью, камера зафиксировала преступление, и воровку ждет наказание.

В целом молодой микрорайон достаточно благополучный. Тем не менее недавно была раскрыта кража велосипеда. А буквально неделю назад задержана преступная группа из трех человек, совершавшая кражи из автомобилей.

– Пользуясь случаем, хочу еще раз напомнить всем автовладельцам, – подчеркнул участковый, -не оставляйте в машинах ценных вещей, не создавайте соблазна для преступника. Особенно это касается видеорегистраторов, сумок – злоумышленнику достаточно разбить окно, чтобы похитить ваше имущество.

И СОВЕТЧИК, И ПСИХОЛОГ
По вторникам, четвергам и субботам Александр Нагорнов проводит личный прием граждан. Жители микрорайона доверяют своему участковому и зачастую со всеми своими проблемами идут именно к нему. Выговориться, попросить совета.

– Как только принял участок – расклеил на всех домах информационные листы с моим фото и телефоном, – рассказал Нагорнов. – Также наладил контакт со старшими по домам, раз в квартал проводим сходы граждан. Отчитываемся о проделанной работе, освещаем проблемные вопросы. Например, в последнее время участились случаи мошенничества, подняли голову фальшивомонетчики. Доводим информацию до граждан, объясняем, как действовать в сложных ситуациях.

Все обращения граждан, даже если речь идет о банальных бытовых конфликтах, фиксируются и не остаются без внимания. Люди видят неравнодушие участкового и готовы содействовать в его работе. В районе действует народная дружина, совместно с которой Нагорнову не раз доводилось поддерживать порядок на массовых мероприятиях, таких как праздник двора.

Приближается конец смены. Участковый вновь прибывает в дежурную часть, сдает оружие. Теперь можно отправиться домой отдыхать. Ну а завтра Нагорнов вновь заступит на дежурство – дел у участкового уполномоченного всегда хватает.