Студентка УлГУ Анна Краснова завоевала бронзовую медаль на первенстве России по женской спортивной борьбе в Смоленске. Этот успех оказался своеобразным сюрпризом.

Чемпионат России среди девушек проходит по двум возрастным группам – до 19 и до 16 лет. По результатам первенства будут сформированы два состава, которые рассматриваются как резерв сборной страны. Частицей этого резерва стала и Краснова. Прежде спортсменка из Большого Нагаткино уже не раз брала медали разных соревнований, в том числе – международных. Однако теперь бороться за призы 17-летней Ане было сложнее.

– Недавно она перешла в группу 19-летних, где соперницы на год-два старше, – отметил тренер ульяновки Борис Чернов. – Поэтому мы и не ожидали, что сможем сразу попасть на российский пьедестал. Тем не менее, в новой компании Краснова выступила более, чем достойно.

В категории до 67 кг Анна стартовала на первенстве России с двух побед и вышла в полуфинал, где ей пришлось соперничать с единственным мастером спорта, выступавшим в этом весе, Алиной Казымовой из Якутии. Опыт помог якутянке выиграть в упорной борьбе. Зато в поединке за третье место Краснова уверенно победила Елену Артемьеву из Оренбурга. Соревнования в Смоленске продолжаются: на ковер предстоит выйти и другим ульяновским спортсменкам.