Нет воды, электричества и тепла – как жить в такой новостройке? Жители многоквартирного дома №4а по ул. Ипподромная требуют от застройщика устранить недоделки.

– Отсутствует ГВС, отопление, во многих квартирах нет даже электричества. В 24-этажном доме не работает ни один лифт (!), и я со своим 8-месячным сыном вынуждена пешком подниматься на 15 этаж, – рассказала одна из дольщиц Екатерина ДЖАЛИЛОВА. – Наш дом введен в эксплуатацию с существенными строительными недостатками. А это – отсутствие смонтированных электрических щитков в местах общего пользования, поквартирных электросчетчиков, отсутствие смонтированной системы противопожарной сигнализации и оповещения и управления эвакуации при пожаре. Не закончен монтаж камер дымоудаления. Не закончена отделка стен общего пользования. Не закончены чистовые работы на полах на площади общего пользования. Не закончен монтаж ограждения кровли. Не выполнено благоустройство придомовой территории…

В общем, устанешь перечислять – недоделок огромное количество. Самый главный вывод – жить в доме невозможно. Несмотря на это, недавно дольщикам прислали квитанции об оплате. Чтобы разобраться в ситуации, на место выехала комиссия.

– Мы убедились, что дом еще в конце апреля этого года сдан в эксплуатацию с недоделками. Собственники помещений правы в своих требованиях, их замечания справедливы. При осмотре дома мы увидели даже еще больше недоделок, чем указано в многочисленных жалобах от жителей. Просто они, видимо, уже не обращают внимания на какие-то вещи, считая их незначительными по сравнению с теми, из-за которых люди фактически не могут жить в своих квартирах, – прокомментировал председатель Комитета Заксобрания Геннадий АНТОНЦЕВ.

Застройщик, директор ООО «Керамзит» Владимир ФЕДОРОВ признает обоснованными лишь часть претензий и предлагает все разногласия решать в правовой плоскости. Он заявил, что нарушения были допущены лишь единожды – при уведомлении жильцов о сдаче дома в эксплуатацию. Кроме того, застройщик подчеркнул, что жилье изначально продавалось по низкой цене (24-26 тыс. рублей за 1 кв. м.). Соответственно, польстившись на дешевое, покупатели должны были отдавать себе отчет, что покупают, мягко говоря, не самое лучшее.

Однако, независимо от стоимости квадратного метра, есть требования закона, которые застройщик обязан соблюдать. Порядка сорока жителей обратились в суд для защиты своих прав, и по некоторым заявлениям уже имеются решения. У покупателей квартир есть право в течение пяти лет предъявить застройщику претензии – в этот гарантийный срок все выявленные нарушения будут исправляться строительной компанией и за ее счет Сейчас это и делается жильцами вместе с управляющей компанией УК «ЦЭТ», которая выиграла конкурс на обслуживание дома.

Тем временем в прокуратуре подтвердили, что руководство ООО «Керамзит» в установленный договорами срок квартиры гражданам не предоставило, а также выявлены грубые строительные недостатки, препятствующие проживанию в доме. В настоящее время проверка заканчивается, по ее результатам будет дана правовая оценка.

Илья Антонов