В прошлую пятницу, 10 ноября, в Торжественном зале Дворца книги прошла презентация книги-альбома «Мир. Ульяновск. Политех». Издание представил автор-составитель – доктор культурологии, профессор УлГТУ Владимир Гуркин.

Техуниверситету в этом году исполнилось 60 лет. Каждому году отводится в книге по две страницы. И даются основные события каждого года. События, происходившие в мире, в городе Ульяновске, и чем в это время жил политех.

Книга-альбом богато иллюстрирована. Многие фотографии взяты из личных архивов жителей города, преподавателей и выпускников политеха. Есть фотоснимки, сделанные специально для этого издания. Особенно хороши виды города, сделанные сверху, с беспилотника.

В 1963 году началось строительство первого корпуса политехнического в северной части Ульяновска. В его возведении принимали участие студенты в составе стройотрядов. Профессор Гуркин рассказал занимательные истории, связанные с этим фактом. Например, как на отделке одного корпуса на первом этаже работали профессиональные строители, а на втором и третьем – студенты. Студентам хотелось быстрее справиться с делом, чтобы получить время на отдых. Они узнали, что у строителей есть механизмы, которые лежат без дела, потому что профессионалы к ним не привыкли. Студенты освоили малую механизацию и быстро выполнили свой объем работ, отделали два этажа быстрее, чем строители один. Впоследствии выяснилось, что работа их была и более качественной.

В институте была своя радиостанция. Когда в 70-е годы на Шпицбергене потерпел крушение советский военный самолет, связь с пилотами смогла установить только эта радиостанция.

К политеху имеет отношение множество горожан. Кто-то здесь работал, кто-то учился, у кого-то работали или учились родственники, знакомые, друзья, кто-то работал под руководством выпускников этого вуза… Жалко, что тираж книги небольшой – 500 экземпляров.

Вера ПЕТРОВА