На этой неделе в Новоспасском районе глава региона провёл заседание штаба по продовольственной безопасности. Особое внимание было уделено вопросам обеспечения ульяновцев молоком собственного производства.
– В этом году в сфере развития молочного животноводства сделано немало. Так, активно ведутся строительство крупных животноводческих комплексов, а также реконструкция нескольких действующих предприятий. В бюджете 2018 года расширены меры поддержки молочного животноводства: предполагается возмещение части затрат на приобретение племенного молодняка крупного рогатого скота, в том числе по лизингу. При приобретении поголовья за счёт собственных или заёмных средств планируется компенсация 20% затрат. При покупке поголовья по лизингу будет компенсироваться 50% от первоначального взноса с последующей компенсацией 50% от каждого платежа. Это должно стать ощутимой поддержкой для фермеров, специализирующихся на производстве молока, – подчеркнул глава региона.

В ходе рабочей поездки в Новоспасский район Сергей Морозов и министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Михаил Семёнкин ознакомились с ходом строительства животноводческого комплекса ООО “Агро-Нептун” на 1200 голов. Напомним: в апреле 2017 года между Правительством Ульяновской области и предприятием было подписано соглашение о взаимном сотрудничестве в рамках реализации данного инвестиционного проекта. Этот комплекс будет , состоять из двух ферм для беспривязного содержания коров на 600 голов каждая и доильного зала. В августе этого года состоялась торжественная закладка первого камня в строительство комплекса. На производстве будет создано 20 новых рабочих мест. Запуск комплекса планируется на сентябрь 2018 года, выход на полную мощность – 1200 голов – к концу будущего года. Стоимость данного проекта составляет порядка 600 млн рублей.

Кроме того, губернатор подчеркнул, что в случае, если на федеральном уровне будет принят закон об отмене софинансирования поддержки сельхозтоваропроизводителей, Ульяновская область за счёт регионального бюджета профинансирует проект на сумму субсидии. Глава региона поручил в кратчайшие сроки заключить с ООО “Агро-Нептун” соответствующее допсоглашение. Напомним: законопроект об отмене субсидий для сельхозтоваропроизводителей недавно внесли на рассмотрение в Государственную думу.

– Даже в случае отмены федерального софинансирования мы на региональном уровне готовы изменить действующее законодательство и обеспечить поддержку таких важных проектов. Развитие животноводства, будь то молочного или мясного, является безусловным приоритетом для региональной власти и важнейшей составляющей продовольственной безопасности региона. Кроме того, мы взяли на себя обязательства создать и сохранить максимально комфортные условия для инвесторов на территории Ульяновской области, -сказал Сергей Морозов.

Рита ЗЕЛЕНАЯ