Ульяновскстат опубликовал данные по объему платных услуг населению за 10 месяцев 2017 года. Выяснилось, что во многих сферах жители области стали тратить гораздо меньше средств, причем экономят в первую очередь на здоровье и отдыхе.

Общий объем платных услуг относительно января-октября прошлого года снизился незначительно – на 0,8 процента. Однако само по себе снижение показательно: у людей, судя по всему, вообще стало меньше свободных средств, которые можно направить на какие-либо платные услуги.

Подросли транспортные, бытовые, коммунальные услуги и услуги системы образования. Неожиданно резкий скачок показала сфера физкультуры и спорта – объем платных услуг здесь вырос на 12 процентов, хотя и остается относительно небольшим – 228 миллионов рублей за 10 месяцев.

А вот экономить людям приходится, в первую очередь, на здоровье и отдыхе. Так, объем услуг туристических агентств и туроператоров в 2017 году снизился на 17 процентов, гостиниц – на 1 процент, санаторно-курортных организаций – аж на 27,4 процента. Объем медицинских услуг населению за 10 месяцев этого года сократился на 8,3 процента. Добавим, что и компании, предоставляющие ветеринарные услуги, терпят относительно прошлого года убытки: здесь объем поступления денег от населения сократился на 5,4 процента.

Если же говорить в абсолютных цифрах, то больше всего жители тратят в сфере коммунальных услуг: 11,5 миллиарда рублей за 10 месяцев этого года. На втором месте – телекоммуникационные услуги (6,6 миллиарда рублей), на третьем – транспортные (почти 5 миллиардов рублей). В пятерку также входят бытовые и жилищные услуги, на которые за 10 месяцев жители области потратили по 4 с лишним миллиарда рублей. Медицина идет на шестом месте – на нее ульяновцы выделили из своих бюджетов 2,7 миллиарда рублей.

Ян Гуров