Более 500 мероприятий пройдет в Ульяновской области в рамках декады “Материнская слава” с 16 по 26 ноября.
Напомним: инициированная губернатором Сергеем Морозовым декада проходит в регионе ежегодно, в преддверии Дня матери, который отмечается в соответствии с указом Президента России в последнее воскресенье ноября.

– Мы планируем не только поздравить мам с праздником, но и поблагодарить каждую женщину за нелегкий повседневный труд. В День матери пройдут чествование отличившихся мам, поздравление женщин в родильных отделениях. Кроме того, 24 ноября совместно с Симбирской и Мелекесской епархиями мы проведем конкурс творческих работ “Крылья ангела”, в котором могут принять участие ребята из многодетных семей в возрасте от 7 до 15 лет; – рассказал замминистра здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Андрей Баранов.

В рамках декады будут работать “горячие линии” по разъяснению законодательства по социальной поддержке семей с детьми. В образовательных учреждениях организуют классные часы, семейные спортивные праздники. Также планируется провести мини-ярмарки вакансий для женщин, выставки детских поделок “Моей любимой маме”, интерактивные игровые, концертные программы “Мама – главное слово в каждой судьбе”. Одиноким матерям будет оказана благотворительная помощь.

Особое внимание будет уделено женщинам, которые воспитывают приемных детей. В рамках декады “Материнская слава” с 20 по 25 ноября на базе семи областных детских домов пройдут праздничные мероприятия с чествованием замещающих родителей.

22 ноября в Областном центре творчества детей и молодежи пройдет День приемной семьи, на котором лучшим замещающим семьям дадут памятные подарки. Здесь же каждый желающий сможет получить консультации психологов и юристов, посетить вместе с детьми интерактивные площадки и мастер-классы для родителей.

Центральным мероприятием декады станет вручение Почетных знаков Ульяновской области “Материнская слава” и благодарственных писем губернатора.

А ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
Регион приступил к подготовке к новогодним праздникам. Новогоднее оформление муниципальных образований области будет выдержано в едином стиле. Такое поручение дал губернатор Сергей Морозов областному агентству градостроительства и архитектуры.

– Новый год – это любимый праздник и детей и взрослых, время, которое мы посвящаем семье. Поэтому важно сделать этот период особенным для всех без исключения ульяновцев и гостей нашего региона. Нагромождение элементов, применение разных стилей – это пережитки прошлого. Мы должны не просто использовать все имеющиеся гирлянды и украшения, а выдержать оформление в едином стиле, – сказал губернатор.

Подготовлена единая концепция новогоднего оформления. В обязательный стандарт включили арки, ёлочные шары, светящиеся кубы, елки – объемные и плоские, конструкции, выполненные из арматуры с вариантами светового оформления и заполнением сосновым лапником.