В социальных сетях местных СМИ обсуждается недавний случай – улица Крымова в Ульяновске, не сменив названия, стала называться в честь другого человека.

На остановке транспорта «Улица Крымова» был размещен информационный стенд, рассказывавший о человеке, в честь которого будто бы названа улица. На нем помещен портрет Александра Крымова и его биография. Александр Крымов – русский генерал, участник русско-японской войны и Первой мировой. Под его командованием подавлялись революционные восстания в стране в начале XX века. К нашему городу этот Крымов никакого отношения не имеет.

Улица получила свое название в 1957 году в честь Михаила Крымова, уроженца села Барятино Курмышского уезда Симбирской губернии. В конце августа 1917 года по поручению ЦК РСДРП(б) он прибыл из Петрограда в Симбирск. Это был большевик с десятилетним стажем, который с марта 1917 года возглавлял фракцию в Петроградском совете рабочих и солдатских депутатов. До 1919 года Крымов был губернским комиссаром внутренних дел. Именно об этом человеке рассказывалось на стенде, который находился на углу улиц Карла Маркса и Крымова.

Так перепутали двух однофамильцев, людей с совершенно противоположными взглядами. Уже в минувшую среду новый щит был снят.

Вера ПЕТРОВА