Со вступлением в силу приказа Минздрава №403 ужесточены правила отпуска лекарств в аптеках. В редакцию «Симбирского курьера» поступают обращения читателей, столкнувшихся с проблемами при покупке антибиотиков и успокоительных средств. В чем заключаются новые правила, мы попросили разъяснить специалистов регионального министерства здравоохранения и аптечной сети «УльяновскФармация».

– Родственник страдает болезнью Альцгеймера, постоянно требуются рецептурные препараты, которые раньше мы покупали без предъявления рецепта. Теперь стали его требовать. Но к нашему врачу очень трудно попасть, всегда очередь. Как быть?

Альбина Николаевна, пос. Поливно.

– 22 сентября на территории России вступил в силу приказ Министерства здравоохранения РФ от 11 июля 2017 года №403, изменивший некоторые правила отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения, – пояснила замдиректора департамента развития здравоохранения – начальник отдела организации обеспечения лекарственными препаратами и медицинскими изделиями регионального минздрава Наталья Аб-бакумова. – Согласно приказу лекарственные препараты, входящие в группу антипсихотических, анксиолитиков, антидепрессантов, в инструкциях которых указано «отпускаются по рецепту врача», выписываются врачом на рецептурном бланке. Получить в аптечном учреждении лекарственный препарат можно лишь при предъявлении рецепта врача.

В случае, если пациент нуждается в длительном постоянном лечении, врач имеет право выписать рецепт, указав в нем срок его действия – до одного года. В таком рецепте должно быть указано, как часто и в какой дозе пациент может получать по нему лекарство. Каждый раз на рецепте делается отметка, что лекарство отпущено. По истечении срока действия такого рецепта он также остается в аптеке.

Важно отметить, что на препараты, вошедшие в вышеперечисленные группы, но в инструкции которых указано «отпускается без рецепта врача», рецепта для получения препарата в аптечном учреждении не потребуется

– Простудившись, пошла в аптеку. Капли в нос и аспирин аптекарь отпустила без разговоров, а вот на антибиотик потребовала рецепт. Сказала, что правила изменились и теперь это обязательно.

Светлана Викторовна, Ульяновск.

– Антибиотики всегда относились к рецептурным препаратам, применять которые нужно только по назначению врача, – отметила Наталья Аббакумова. – Приказ №403 в этом отношении ничего нового не привнес. В аптеке нужно предъявить рецепт, выписанный на бланке. Аналогичная ситуация – и с успокоительными препаратами. Аптекарь обязан попросить у покупателя рецепт, если в инструкции к препарату указано, что он отпускается по рецепту. Провизор, отпуская лекарство, должен «погасить» рецепт печатью.

– Есть ли ограничения по отпуску спиртосодержащих лекарств?

– Безрецептурные лекарственные препараты, содержащие спирт, подлежат отпуску без рецепта. Рецепты на лекарственные препараты в жидкой лекарственной форме, содержащие более 15% этилового спирта от объема готовой продукции, в инструкции которых.указа но «отпускается по рецепту врача», остаются в аптеке.

В 2008 году на территории Ульяновской области были введены ограничения на отпуск спиртосодержащих лекарственных средств безрецептурного отпуска в одни руки в объеме не более 100 мл (4 флакона по 25 мл или 2 флакона по 50 мл). Эта норма сохраняется и в настоящее время.

Генеральный директор АО «УльяновскФармация» Ольга Кузнецова:
– Приказ Минздрава РФ №403 существенных изменений в отпуск лекарственных препаратов населению не внес. При этом заметно увеличился объем работы у фармспециалистов. После отпуска ряда рецептурных препаратов провизоры теперь обязаны оставлять рецепты в аптеке. Кроме того, лица, приобретающие сильнодействующие обезболивающие для других, с 22 сентября 2017 года должны предъявлять документ, удостоверяющий личность, и оформленную соответствующим образом доверенность на получение препаратов. Все это приходится разъяснять нашим посетителям.

Подготовил Алексей КОВАЛЕВ