Степан Горин
В ноябре по всей стране начали вскрывать капсулы из прошлого – заложенные 50 лет послания потомкам, приуроченные тогда к 50-летию Революции, а сейчас – к 100-летию. На «Авиастаре» капсулу заложили чуть позже, в 1982 году, но вскрыли тоже сейчас.

Это послание, как и те, что были написаны на разных предприятиях в 1967 году, точно также выглядит упреком от предков – мол, как же так, ведь мы мечтали о таких свершениях!

В капсулах, которые закладывали передовики производств, студенты в советские годы, выражены мечты людей того времени. Многие чаяния не сбылись: коммунизм не построен, предприятия не процветают, а всеобщего равенства что-то тоже не видно. Содержатся в них и поздравления со 100-летием Октябрьской революции – праздника, которого в современной России не оказалось. Какие-то послания прочитать не удалось – не сохранились.

В «Авиастаре» капсулу заложили в 1982 году в стапельно-сборочном цехе, на 65-летие Революции. Причем есть и живые свидетели закладки той капсулы. Они рассказывают, что тогда завод, по сути, только строился, но уже шло освоение нового самолета Ан-124.

Сайт «Авиастара» приводит текст этого письма:
«Дорогие товарищи! Мы, представители многих национальностей, приехали из многих городов и сел нашей необъятной Родины, чтобы принять участие в изготовлении новейших образцов авиационной техники. < …> Нам трудно предполагать, над чем вы будете трудиться, но нельзя исключать вероятность того, что вы будете создавать летательные аппараты нового поколения, которые будут исследовать мир вокруг нашей планеты».

Сегодня «Авиастар» никаких космических аппаратов не создает, более того, пришлось отказаться и от легендарного транспортника Ан-124 «Руслан». Главный самолет, который производится на ульяновском авиастроительном предприятии – Ил-76-МД90А – модификация разработки тех самых 60-70-х лет. Сложно его назвать «летательным аппаратом нового поколения». Довольны ли те, кто закладывал капсулу, тем, что произошло с предприятием 35 лет спустя?

Один из подписантов того послания уверяет, что испытал при вскрытии капсулы чувство гордости. Это ведущий инженер-технолог ПТО Александр Ширманов, который работает на заводе до сих пор.

– Сегодня я испытал одновременно чувство ностальгии и гордости за наше прошлое и настоящее, – заявил он и подписал с другими работниками новое послание, обращенное к авиастроителям 2030 года, когда цех отметит 50-летие. Текст его не приводится. Узнаем через 13 лет.