Было желание подготовить этот материал к годовщине начала работы ульяновского телевидения. Оказалось, все не так просто. Официальная дата создания Ульяновской студии телевидения – 26 ноября 1959 года (указание Госкомитета радиовещания и телевидения от 14.11.1959 №15/56). Но это лишь организационная дата.Регулярные передачи ульяновского ТВ стали вестись с начала 1960 года – с готовностью телецентра. В 1959-м, в период подготовительных работ, проводились пробные передачи. Когда же была самая первая? Многие источники, как современные, так и 1960-х годов, называют 3 или 4 ноября 1959 года (фильм «Ленин в 1918 году»). Может быть. Однако областная газета в те дни ничего об этом не писала. А вот 7 ноября было сообщение о показе художественного фильма «Балтийская слава» (фото 3). Дальше – больше. Обнаружилась заметка от 15 августа 1959 года о первой передаче Ульяновского телецентра – фильме «Ваня», показанном 9 августа (фото 2). Видимо, впоследствии ноябрьский показ революционного фильма сочли более подходящим для «первой ласточки» ульяновского ТВ, чем кино о парне трудной судьбы, и об августовском «Ване» больше не упоминалось.
Пока разбирался с датами, набралось изрядное количество газетных публикаций 1950-60-х гг. об ульяновском телевидении. Тема была актуальной, писали на нее охотно и много. А потому решил изменить первоначальные планы по содержанию материала. Есть очень интересные статьи работавшей на ульяновском телевидении в 60-х Г.Печёркиной («Мономах» 2000-4, «Народная газета» от 26.11.2009); Т.Громовой («Мономах» 2016-2), к которым собирался обратиться. Хотелось бы упомянуть и о людях, создававших телепередачи: И.Гольдмане, режиссерах Б.Соколове, А.Ивлиеве, кинооператорах Н.Егорове, Б.Тельнове, фотографах А.Маркелычеве, Л.Игонине, дикторах Э.Денисовой, Л.Захаровой и многих других. Но всего не вместить. По этой же причине придется ограничиться лишь начальным периодом ульяновской телеистории. Возможно, еще будет случай вернуться к теме. Смотрите также статью Бориса Тельнова: https://vk.com/brandergofer?w=wall-107791040_591/all . А сегодня – хроника создания и становления ульяновского телевидения по материалам «Ульяновской правды» тех лет. Здесь – лишь краткие выжимки из некоторых статей.
***
Еще в середине 50-х появляются первые публикации о приеме ульяновскими умельцами телепередач из других городов и даже стран. С началом работы Куйбышевского телецентра возможностей стало больше. 12 апреля 1958 года «Ульяновская правда» писала в статье «Ульяновцы – у телевизора» (фото 1):
«С лета 1957 г. в Ульяновском пединституте создана секция телевидения. Приобретен телевизор «Луч», построена приемная антенна, изготовлен усилитель. В августе мы несколько раз принимали передачи Московского телецентра, изображение без звука из Варшавы, Праги. Но это был случайный прием…
Получив сведения, что скоро начнутся первые передачи Куйбышевского телецентра, члены нашей студии развернули деятельную подготовку. Сейчас в пединституте регулярно и с хорошим качеством принимаются все передачи из Куйбышева. … Недавно начали действовать еще несколько телевизоров в Ульяновске, на которые ведется регулярный прием…
Для успешного развития телевидения необходимо, чтобы наши торгующие организации позаботились о завозе телевизоров и особенно – деталей и ламп для сборки самодельных телевизоров. Следовало бы обсудить вопрос о строительстве в Ульяновске ретрансляционной станции…
В.ПОЛИКАРПОВ, руководитель секции телевидения УГПИ».
***
В 1959 году велась подготовка к началу работы Ульяновского телецентра. Как уже было сказано, 9 августа состоялась 1-ая пробная передача. «Ульяновская правда» 15 августа 1959 г. писала (фото 2):
«В минувшее воскресенье любители телевидения получили большое удовольствие: они смотрели на экранах своих телевизоров художественный фильм «Ваня»… Изображение в продолжение всей передачи было замечательным. … Работы по регулировке и настройке передатчиков, а также испытания их в действии подходят к концу…».
***
С начала 1960 г. начались регулярные передачи, поначалу не ежедневные. В конце января областная газета стала публиковать программу телепередач (фото 4). «Ульяновская правда» от 10 апреля 1960 года:
«ГОВОРИТ И ПОКАЗЫВАЕТ УЛЬЯНОВСК. Ульяновский телецентр вступил в строй к 42-ой годовщине Октябрьской революции, а с нового года началась регулярная работа студии телевидения. … Рождаются новые формы работы, расширяется план вещания. В апреле оно ведется уже 5 дней в неделю; к концу года количество часов вещания увеличится почти вдвое. Вчера ульяновцы смотрели первый «свой» кинофильм «На родине Ленина» – совместное производство Саратовской и Ульяновской киногрупп…».
***
«Ульяновская правда» от 7 мая 1960 года:
«…Ровно полгода назад в эфир вышла первая пробная передача Ульяновской студии телевидения. С 1 января телецентр вступил в строй действующих и студия начала вести регулярные передачи…
Студия провела 85 передач на самые различные темы. Далеко не все они прошли удачно. Однако, на наш взгляд, некоторые передачи были интересными. Особо хотелось бы отметить первую по-настоящему телевизионную постановку «Наш первый день», посвященную 90-летию со дня рождения В.И.Ленина. Сценарий написан Н.Благовым, в подготовке участвовал весь творческий коллектив студии… Зрителям стали привычными тележурналы «У нас в области», «Пионерия», «У нас в гостях», «У карты мира» и др.
К сожалению, мы еще не имеем передвижной телевизионной станции и не можем вести передачи непосредственно с места событий. В скором времени внестудийные передачи будут восполняться киноматериалами нашей съемочной группы. Их показ пока сдерживается отсутствием кинопроектора…
К началу будущего года, с увеличением часов вещания, появится возможность создавать больше своих постановок, спектаклей, шире привлекать артистические коллективы. Значительно увеличится время демонстрации документальных, научно-популярных и художественных фильмов.
К.ВОРОНЦОВ, главный редактор Ульяновской студии телевидения».
***
«Ульяновская правда» от 9 сентября 1961 года:
«НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ УЛЬЯНОВСКОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ. Еще 2 года назад телевизор в Ульяновской области был большой редкостью. А теперь он прочно вошел в быт не только горожан, но и жителей сельской местности…
Многие, вероятно, заметили, что у телевизоров, кроме обычных каналов, есть еще диапазон ультракоротких волн с частотной модуляцией (УКВ-ЧМ). Этот новый, более прогрессивный вид вещания к концу года будет применяться и у нас в области. На Ульяновском телецентре в основном закончен монтаж 2-программного УКВ-передатчика. 1-ая программа будет содержать материалы центрального и местного вещания. 2-ая программа будет специальной: легкая музыка, мелодии из оперетт, арии из опер…
В будущем году Ульяновский телецентр будет принимать и ретранслировать центральные программы Московского телевидения.
А.ШЕМАРИНА, начальник Ульяновского телецентра».
***
«Ульяновская правда» от 14 декабря 1961 года.
«СВЕТЯТ ГОЛУБЫЕ ЭКРАНЫ (Ульяновской студии телевидения – 2 года). …Любую передачу смотрят тысячи зрителей в домашней обстановке. Поэтому мы, работники телевидения, добиваемся, чтобы передачи были естественными, велись непринужденный разговор, задушевная беседа…
Успехом пользуются передачи, в которых принимают участие лекторы Серлин и Комиссаров, преподаватель музыкальной школы С.Мелешина и другие нештатные авторы. В числе новых форм – организация сатирического журнала «Слово Степану Вышкину» и журнала «Здоровье»…
В начале 1960 г. в городе и области было 2000 телевизоров, теперь эта цифра выросла до 16 тысяч. За 2 года проведено 1140 студийных передач, выступило 587 чел. В начале нового года дети будут смотреть дневные передачи по воскресным дням. Со 2-ой половины 1962 г. студия перейдет на ежедневное вещание…
В.ФРИДМАН, главный редактор общественно-политических передач».
***
«Ульяновская правда» от 4 ноября 1964 года.
«ПЯТЬ ЛЕТ УЛЬЯНОВСКОМУ ТЕЛЕВИДЕНИЮ. 3 ноября 1959 года Ульяновская студия телевидения выпустила в эфир свою первую передачу. И с тех пор ежедневно в квартирах жителей городов и сел раздается традиционное приветствие диктора: «Добрый вечер, дорогие товарищи!». Сейчас в нашей области более 40 тыс. телевизоров. И если у каждого собирается в среднем 4 человека, то получается, что передачи смотрит огромная аудитория. Как же мы справляемся с этой ответственной задачей?
Регулярно выпускается тележурнал «Люди, события, факты». Разнообразные вопросы ставятся на телевизионных летучках «Наши интервью». Большое число зрителей привлекает журнал «Здоровье». Телезрителям полюбились передачи «Добрый вечер, друзья», «У нас в гостях». Молодежная и детская редакции подготовили новый журнал «Горнист», циклы «Наш край», «Клуб любителей книги».
За 2 года работники студии создали свои телевизионные фильмы: «На родине Ильича», «Первый в стране», «Народный умелец». Они демонстрировались по Центральному телевидению и разосланы по студиям страны. Недавно приняты для показа по Московскому телевидению фильмы «Парень из нашего города» и «Утраченные годы». Заканчивается работа над 5-часовым фильмом «Юность вождя»…
В ближайшее время, в связи с приемом программы Центрального телевидения, Ульяновская студия ежедневно будет вещать 8,5 часов, из них 5,5 отводятся передачам из Москвы…
Б.РАЗЕНКОВ, зам. председателя областного комитета по радиовещанию и телевидению».
***
30 декабря 1965 г. в рубрике «На голубом экране» «Ульяновская правда» рассказывала о создании трех фильмов Ульяновской студии телевидения. Два из них, режиссера А.Ивлиева, «Родной город Ильича» и «Земля Пластова», созданы по заказу Центральной студии телевидения. Фильм о животноводах области «Крупным планом» (реж. Б.Тимошенков) был снят по заданию обкома КПСС.
***
«Ульяновская правда» от 18 мая 1965 года.
«ДВУХПРОГРАММНОЕ ВЕЩАНИЕ В УЛЬЯНОВСКЕ. 7 мая этого года на выставке творчества радиолюбителей работники телецентра демонстрировали прием телевизионных программ одновременно по двум вещательным каналам. Можно было посмотреть передачу из Ульяновска или Москвы, для этого достаточно повернуть ручку переключателя диапазонов…
Такое же 2-программное вещание проводилось 9, 14, 17 мая. Пока это опытные передачи. Во 2-м квартале 1966 г. мы получим аппаратуру большей мощности, и тогда 2-программное вещание будет ежедневным и хорошего качества…
А.ШЕМАРИНА, начальник Ульяновского телецентра».
***
«Ульяновская правда» от 7 мая 1966 года.
«ПЕРЕДАЕТ И ПОКАЗЫВАЕТ УЛЬЯНОВСК. …В редакции теленовостей звонки, звонки: «Последние известия». В литературной редакции – репетиция оригинального спектакля «Не надо войны», главную роль в котором исполняет ученик 7-ой средней школы Володя Варшавский. «Тик-так», «Волжанка» – эти недавно появившиеся программы полюбились зрителю. Каждый отдел, каждая редакция делает свою работу, из которой складывается большая программа передач…
В ближайшее время Ульяновская студия будет иметь двустороннюю связь со столицей. И это не единственная новинка. Уже пришли в Ульяновск два автобуса, в которых размещены передвижные телевизионные станции. И уже в этом году зрители смогут побывать в театре, на демонстрации, на футбольном и хоккейном матче нашей «Волги», не отходя от экранов своих телевизоров…
Это ближайшее будущее нашего телецентра. А затем? Почему бы не помечтать, скажем, о цветном телевидении?
Ю.РОЖКОВ».

1958 год. Просмотр передач Куйбышевского телецентра в лаборатории физико-математического факультета УГПИ. «Ульяновская правда» от 12 апреля 1958 года.

Заметка о первой пробной передаче Ульяновского телецентра: художественный фильм «Ваня» 9 августа 1959 года. «Ульяновская правда» от 15 августа 1959 года.

Телевизионный центр в Ульяновске.
1) «Ульяновская правда» от 7 ноября 1959 года (с сообщением о показе фильма «Балтийская слава» 7 ноября).
2) Журнал «Радио», 1961 г., №4.

Программы телепередач из «Ульяновской правды» 1960 года – первого года регулярного телевещания.

На телестудии.
«Ульяновская правда» от 7 мая 1960 года.

Ульяновский телецентр. Инженер аппаратно-студийного блока В.Бородин проверяет готовность тракта к передаче. Журнал «Радио», 1961 г., №4.

Ульяновский телецентр. Киномеханики А.Федотов и В.Игнатьев проводят профилактический ремонт узкопленочного проектора.
Журнал «Радио», 1961 г., №4.

1964 год. Подготовка телепередачи о лодочном моторе «Ветерок».
Журнал «Мономах» 2016-2.

Село Шаховское, 1966 год. Съемочная группа Ульяновского ТВ ожидает приезда М.А.Суслова. Слева направо: осветитель М.Уланов, кинооператоры Н.Егоров, Б.Тельнов, редактор В.Фридман, водитель И.Анучин.
Журнал «Мономах» 2016-2.

1969 год. Сотрудники Ульяновского ТВ со старожилом Симбирска-Ульяновска Степаном Клюжевым. Сидят: Н.Егоров, С.Клюжев, А.Иевлев; стоят: Б.Тельнов, Ю.Тишкин, крайний справа – Ю.Демидов. Журнал «Мономах» 2016-2.