К Управлению госохраны объектов культурного наследия Ульяновской области обратились с просьбой о включении в список объектов, которые обладают признаками культурного наследия, здания ЦУМа. Речь идет о его первоначальном виде, а не о новой переделке.

Глава Управления Шарпудин Хаутиев сообщил, что с заявлением обратился один из архитекторов, который увидел в здании 1970-го года постройки признаки объекта культурного наследия.

– Здание, по мнению заявителя, представляет историческую и культурную ценность, является важным градоформирующим объектом, памятником архитектуры советского периода, – написал Хаутиев в своем Facebook.

Управление должно ответить на заявление в течение трех месяцев. За это время будет проведена работа по установлению историко-культурной ценности объекта с «привлечением специалистов в области охраны объектов культурного наследия».

Если ЦУМу все-таки присвоят статус объекта культурного наследия, его снова придется капитально перестраивать. Снять огромные рекламные конструкции, а также восстановить галерею, при последней реконструкции застекленную. То есть, на первом этаже, где сейчас находятся бутики, снова должно появиться пустое пространство с колоннами.

Отметим, что здание ЦУМа появилось на месте известных в Симбирске-Ульяновске «Столбов» – торговых рядов и здания текстильного синдиката. Собственно, построенное к 100-летию Ленина здание ЦУМа эти «столбы» оставило. На долгие годы они стали символом улицы Гончарова – именно там назначались встречи, собирались молодые люди.

Однако все изменилось в 2013 году, когда новый владелец ЦУМа затеял грандиозную реконструкцию здания. Вылилось это в то, что здание, которое было ярким представителем советской архитектуры с ее правильными геометрическими формами, превратилось, по меткому выражению жителей города, в «обувную коробку». Фактически новый облик ЦУМа – это несколько огромных рекламных баннеров, растянутых на весь фасад здания. Знаменитые «столбы» застеклили. Все протесты жителей против нового облика ЦУМа владельцы здания проигнорировали.

Архитектор, который подал заявление в Управление по охране культурного наследия, видимо, предпринял последнюю попытку спасти облик ЦУМа. Впрочем, верится в успех затеи с трудом. Делать это нужно было значительно раньше, когда здание Центрального универмага приходило в запустение, но сохраняло свои советские черты. Теперь никаких черт нет.

Более того, прецеденты, когда здание постройки середины ХХ века признавали объектом культурного наследия, крайне редки. В Москве даже построенное в 20-е годы здание ДК им. Серафимовича, которое подлежит сносу, спасти как объект культурного наследия не удалось – Мосгорнаследие просто отказалось признавать его таковым.

В то же время один подобный прецедент в Ульяновске есть. Речь идет о здании старого железнодорожного вокзала, который как раз построен в середине ХХ века. Это здание «сталинской» архитектуры – с длинным шпилем и звездой наверху – находится на улице Железнодорожной. Его признали объектом, подлежащим сохранению, в мае 2017 года. Здание изменений фактически не претерпело, особо никому не нужно, и уж тем более не приносит владельцу (РЖД) денег.

С ЦУМом история совсем другая. Снять с него баннеры – значит, лишить владельца значительных доходов, тем более что сам по себе торговый центр еле теплится и живет, скорее, за счет одного кафе и одного продуктового магазина.

Даже если допустить, что в итоге здание все-таки признают объектом культурного наследия, вряд ли его скоро приведут в соответствие с фотографиями 1970-х годов.

Поэтому, скорее всего, разумнее сейчас спасать не ЦУМ (хотя и с его обликом было бы здорово разобраться), а другие объекты архитектурного наследия советской эпохи. Архитекторы не раз отмечали, что застройка эта так же уникальна, как то, что строили в дореволюционном Симбирске, потому что является ярким отражением своего времени.

Ян Гуров