Минувшая неделя в регионе оказалась трагической. Люди сводили счеты с жизнью, гибли в пожарах и ДТП. Что-то неладное творится в регионе.

Поздно ночью 19 ноября на улице Свердлова в селе Красный Яр (Чердаклинский район) произошел пожар в частном доме. Строение полностью сгорело. При разборе завалов пожарные обнаружили тела двух мужчин – 62-летнего хозяина и его знакомого. Предположительные причины – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации и неисправность печи. По словам соседей, погибший злоупотреблял спиртным.

На неделе произошло сразу три суицида. 18 ноября в р.п. Мулловка 23-летний парень повесился в собственной бане. Его обнаружила мать.

– Криминального следанакануне происшествия он был пьян. Соседи и на работе его характеризуют положительно.

19 ноября в одном из сел Сурского района повесился девятиклассник местной школы. Труп обнаружил отец, который вошел в баню. Известно, что подросток воспитывался в неполной, но благополучной семье, в школе характеризовался положительно. Региональным СК по факту гибели 14-летнего подростка возбуждено уголовное дело. Проверяются его взаимоотношения в семье, школе, окружение.

Но в соцсетях пишут о том, что якобы подросток подсел на смертельную не установлено, – сообщили в районном отделе СУ СК. – Причина якобы в неразделенной любви. Поругался с девушкой, потом хотел помириться, а она дала ему от ворот поворот. По утверждению девушки, к которой приходил парень,игру “Синий кит”. Так ли это – должно установить следствие.

Вечером 20 ноября в Ульяновске из окна 12-го этажа жилого дома на улице Камышинской выпал 37-летний мужчина.

Его труп был обнаружен на крыше супермаркета (пристрой к дому). Известно, что мужчина находился в квартире у матери и был тяжело болен.

Хотя в соцсетях сообщили, что мужчина не болел и выбросился с крыши и ушел. У мужчины осталось двое детей.

На дорогах области погибло пять человек. Середина ноября принесла заморозки и как следствие обледенение трасс. В результате было много смертельных ДТП. Так, 18 ноября, около 23.00, в поселке Чердаклы со скользкой дороги слетел ВАЗ – 211440. 41-летний водитель якобы не смог удержать легковушку – и она на скорости протаранила жилой дом. Водитель ВАЗа от полученных травм скончался.

В тот же день в Николаевском районе “Опель-Вектра” на скорости влетел во впереди идущий грузовик “ДАФ”. Предположительно водитель легковушки просто не смог вовремя затормозить. В результате столкновения 34-летний водитель “Опеля” погиб, пассажир иномарки попал в больницу.

20 ноября, около 14.00, недалеко от поселка Кузоватово 31-летний водитель “Мазды-6” при обгоне врезался во встречный ВАЗ-21110, которым управлял 70-летний муж чина. В ДТП погибли оба водителя. Известно, что водитель иномарки не был пристегнут ремнем безопасности.

22 ноября, в 19.00, в Базарносызганском районе, близ села Патрикеево, 49-летний водитель ВАЗа-21150 не справился с управлением, съехал в кювет и врезался в дерево, В результате ДТП он скончался в машине скорой помощи. Кстати, он не был пристегнут ремнем безопасности, его водительский стаж – один год.

Как считают местные психологи, одна из причин высокой смертности (в том числе суицида) – затяжная осенняя депрессия. В регионе установилась хмурая погода, солнечных дней практически нет. Всё это действует на психику.

Хотя, возможно, есть и другие причины…

Арсений КОРОЛЕВ, Светлана МОРОЗОВА