18 октября 2017 года администрацией Ульяновска выдано разрешение на ввод в эксплуатацию дома №148А по ул. Радищева («Северная звезда»).
Решением общего собрания собственников помещений (протокол от 15 ноября 2017 года) выбрана управляющая организация ООО «Алгоритм» для управления многоквартирном домом. По протоколу, в голосовании приняли участие 239 собственников помещений (59,7% голосов от общего числа голосов собственников помещений).
Согласно законодательству, право выбора способа управления принадлежит именно собственникам. Но…
Но на момент проведения собрания, и даже неделю спустя после оформления протокола, в «Северной звезде» не было НИ ОДНОГО СОБСТВЕННИКА, потому что дом был поставлен на кадастровый учет только 21 ноября 2017 года

В комментариях к материалу «Северной звездой» будет управлять «Алгоритм» (комментарий по предложению Дмитрия Ежова @Ezhoffи на Улпресса Илья Гуров сообщил: «До сих пор ни одного собственника не зарегистрировано. Людям не выдают кадастровый паспорта. Вывод – протокол поддельный. Маловероятно, что кто-то в суд пойдет. Безысходность… На 15.11 у застройщика отсутствует кадастровый номер. Каждый день обещают решить. Дословно из группы в ВК».

23 ноября подтвердилось (сайт публичной кадастровой карты): постановка здания по адресу ул. Радищева, 148А на кадастровый учет осуществленатолько 21 ноября 2017:

Таким образом, предположение, что маловероятно, будто за решение голосовали люди, оформившие в помещения в собственность, подтвердилось.
Ситуация с протоколом теперь выглядит более категорично: среди голосовавших за выбор «Алгоритма» действительно не могло быть НИ ОДНОГО СОБСТВЕННИКА.
Проще – протокол сфальсифицирован…
По этому поводу сегодня направил письмо областному прокурору (ниже).
Готовлю письма в надзор и администрацию Ульяновска…

Практика подобного «навязывания» УК в новостройках весьма распространена.
Согласен, проблемы управления новостройками есть. Более того, проблем много.
Но, на мой взгляд, первичной является именно проблема выбора для новостройки способа управления…
Продолжение следует…

Прокурору Ульяновской области 
государственному советнику юстиции 2 класса 
С.А.Хуртину 
Уважаемый Сергей Анатольевич!
18 октября 2017 года администрацией города Ульяновска выдано разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного жилого дома № 148А по ул. Радищева (копия прилагается).
Решением общего собрания собственников помещений 15 ноября 2017 года выбрана управляющая организация ООО «Алгоритм» для управления многоквартирном домом. Согласно протоколу указанного общего собрания собственников помещений, размещённого на сайте управляющей организации, в голосовании приняли участие 239 собственников помещений, что составляет 59,7% голосов от общего числа голосов собственников помещений (копия прилагается).
При этом следует отметить, что право собственности у приобретателя недвижимости возникает с момента государственной регистрации (ст. 223 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нём приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов (ч. 3 ст. 45 Жилищного кодекса Российской Федерации).
По имеющейся информации, многоквартирный дом поставлен на кадастровый учёт только 21 ноября 2017 года, что свидетельствует о невозможности регистрации права собственности на недвижимое имущество в указанном доме по состоянию на 15 ноября 2017 года.
Полагаю, что в данном случае могла иметь место фальсификация протокола общего собрания с целью получения в управление многоквартирного дома № 148А по ул. Радищева и извлечения материальной выгоды.
Также следует отметить, что в течение двадцати дней со дня выдачи в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома орган местного самоуправления размещает извещение о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации на официальном сайте в сети “Интернет” и не позднее чем в течение сорока дней со дня размещения такого извещения проводит в соответствии с частью 4 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации открытый конкурс. В течение десяти дней со дня проведения открытого конкурса орган местного самоуправления уведомляет всех лиц, принявших от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, о результатах открытого конкурса и об условиях договора управления данным домом. Указанные лица обязаны заключить договор управления данным домом с управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса. Если в течение двух месяцев со дня проведения открытого конкурса собственники не заключили договор управления с управляющей организацией, такой договор считается заключенным на условиях, определенных открытым конкурсом (ч. 13 ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Однако органом местного самоуправления указанные в ч. 13 ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации требования по проведению открытого конкурса с целью отбора управляющей организации исполнены не были.
В этой связи прошу Вас провести проверку по изложенным фактам нарушения жилищного законодательства Российской Федерации при проведении общего собрания собственников помещений многоквартирного дома № 148А по ул. Радищева и непринятия своевременных мер уполномоченным органом местного самоуправления по проведению открытого конкурса по отбору управляющей организации, а также дать правовую оценку действиям лиц, допустивших нарушения.
Г.А.Антонцев