В воскресенье, 26 ноября, в 17.00, на сцене Большого зала Ленинского мемориала Ульяновский государственный оркестр русских народных инструментов праздничным концертом поздравит с днем рождения своего создателя – заслуженного артиста России Евгения Федорова.

В 1984 году при Ульяновском доме народного творчества выпускник Казанской консерватории Евгений Федоров с группой единомышленников создал оркестр русских народных инструментов. В его первоначальный состав входили преподаватели музыкального училища и детских музыкальных школ города. Коллектив активно выступал с концертами и достиг высокого уровня исполнительского мастерства, а вместе с ним — известности и успеха у слушателей. В 1993 году ему был присвоен статус государственного профессионального коллектива, а в 1996 году оркестр вошел в состав областной филармонии.

Евгений Федоров руководил оркестром вплоть до нынешнего года.

С 70-летием Евгения Федорова поздравят его друзья. Каждый из них вместе с оркестром исполнит концертный номер. Прозвучат русские народные песни и песни советских композиторов, оригинальные сочинения для оркестра русских народных инструментов, популярная классика.

Действует абонемент № 15.

Марина Коновалова