В Комитете Ульяновской Городской Думы 16 ноября прошло обсуждение бюджета 2018 года. Депутаты потребовали увеличить финансирование исполнения решений судов относительно проведения капитального ремонта жилых домов.

Напомним, во время публичных слушаний главного финансового документа в киноконцертном центре «Современник» председатель Общественной палаты города Мария БОЛЬШАКОВА передала Главе администрации Ульяновска Алексею ГАЕВУ папку с предложениями от жителей.

– В этой папке среди прочих содержалось предложение общественности о скорейшем выполнении судебных решений, которые обязывают администрацию города провести капитальный ремонт целого ряда многоквартирных домов. Эта тема является очень острой для многих жителей и неоднократно обсуждалась на заседаниях Общественной палаты. Поэтому мы считаем недопустимым снижение финансирования данной строки расходов в бюджете будущего года. Наоборот, финансирование должно увеличиваться, тем более что оно и так на минимальном уровне – не закрывается потребность в выполнении даже текущих решений судов. А ведь еще ожидают своей очереди МКД, которые имеют решения с 2012-2013 годов, – подчеркнула Мария БОЛЬШАКОВА.

Депутаты полностью поддержали данное мнение и дали рекомендации о внесении соответствующих изменений.

– Мы настаиваем, чтобы весь адресный перечень этого года, который планировался в рамках двухгодичного контракта, был выполнен. Чтобы завершить все объекты и выполнить объемы 2018 года, финансирование данной строчки по капитальному ремонту многоквартирных домов по решению судебных инстанций необходимо увеличить на 20 млн. рублей, -отметил заместитель Главы города Илья НОЖЕЧКИН. – Пока в проекте бюджета на эти цели предусмотрено 100 млн. рублей.

Начальник Управления ЖКХ Андрей ВОРОЖЕЦОВ сообщил, что на текущий 2017 год по данной строке расходов было заложено 150 млн. рублей. При этом 30 млн. рублей остались неизрасходованными, так как выполнение работ было перенесено, соответственно, эти деньги также пойдут на капремонт МКД дополнительно.