В Управлении ЖКХ администрации города 21 ноября начался прием заявок на участие в программе «Формирование комфортной городской среды» на 20182022 годы. Несмотря на то что прием документов продлится до 20 декабря, жители стараются подать их как можно раньше. В первый же день очередь выстроилась аж с 4 утра, и до обеда уже было принято порядка 90 заявок.

Первыми пришли именно те, кто заранее подготовился, ведь о том, что программа будет продолжена, заявлялось уже давно. Такой ажиотаж можно считать признанием острой необходимости благоустройства дворов при финансовой помощи из бюджета. Далеко не все собственники МКД готовы проводить ремонтные работы на придомовой территории полностью своими силами, для них софинансирование – реальный способ повысить комфорт проживания.

По условиям отбора жители могут проголосовать на общем собрании за основной перечень работ в размере 3 рублей с квадратного метра и за дополнительный – 2 рубля соответственно. Итого – 5 рублей с 1 кв. м, по мнению многих, не такая уж большая цена по сравнению с тем, какое дополнительное финансирование это позволит привлечь по программе.

– Собственники помещений многоквартирных домов массово голосуют за софинансирование ремонта своих дворов, утверждая дополнительный перечень работ, – прокомментировал заместитель Главы города Илья НОЖЕЧКИН. -Собрания проведены, протоколы с решениями предоставлены. Граждане ведут себя очень активно. При этом каждый из депутатов Гордумы помогал им в подготовке документов.

Форма подачи заявки, условия участия, перечень документов и порядок их оформления отражены в постановлении администрации города Ульяновска от 9 ноября 2017 года №2397. Они опубликованы в газете «Ульяновск сегодня» от 10 ноября и размещены на официальном сайте администрации города Ульяновска по ссылке: http://ulmeria.ru/ru/news/20171121/89916.

Заявки от жителей принимаются по адресу: ул. Карла Маркса, 15, каб. 201, тел. 27-40-01, в рабочие дни с 8.00 до 17.00 (перерыв на обед с 12.00 до 13.00). Адрес электронной почты: komitetgkh@ mail.ru.

Напомним также, что программа «Формирование комфортной городской среды» не ограничивается дворами и охватывает общественные пространства. До 17 декабря вы можете подать заявку и на благоустройство парка, аллеи или сквера в городское Управление по благоустройству по адресу: ул. Карла Маркса, 8, тел. 27-22-28, в рабочие дни с 8.00 до 17.00 (перерыв на обед с 12.00 до 13.00). Адрес электронной почты: uprblag73@ulmeria.ru.