История уже достаточно нашумевшая. Как мы уже писали, в бюджете региона на 2018 год заложили 700 млн рублей на установку камер фото и видеофиксации. Курировать процесс их закупки, установки, рассылки штрафов и др. сопутствующих функций будет АНО “Цивилизация”. Во главе проектного офиса – наблюдательный совет из 7 человек, в том числе бизнесмен Коротин (ему принадлежит ТЦ «Вертикаль», по адресу которого зарегистрировано,в том числе, и АНО,- прим.ред.). Работать же структура будет на площадях завода “Контактор”: здесь разместят единый центр оперативного реагирования аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».  В том числе и на его основе заработает ситуационный центр, где будет происходить сбор и анализ информации в сфере транспорта, здравоохранения, безопасности и экологии.

Несмотря на окончательно принятое решение по созданию АНО (проговаривалось во втором чтении проекта бюджета) за рынок установки рубежей продолжает бороться ульяновская ИТ-компания PROF-IT GROUP, в базовой доле принадлежащая владельцу УАЗа Вадиму Швецову. Региональный директор по внешним связям компании Денис Ефремов (и по совместительству советник губернатора по ИТ на общественных началах) считает, что выбранная форма АНО ограничивает свободную конкуренцию, так как “позволяет ежегодно неэффективно расходовать сотни миллионов рублей из областного бюджета, без проведения публичных конкурсных процедур, предусмотренных федеральными законами 44-ФЗ и 223-ФЗ”. PROF-IT GROUP подала в УФАС, однако разбирательство ещё не назначено, так как коллективное заявление в центральный аппарат подано чуть более недели назад.

Отметим, что ещё до принятия бюджета для разъяснения выбранного властью механизма по АНО председатель региональной Общественной палаты Александр Чепухин на своей территории устроил встречу представителей Министерства промышленности и транспорта – инициаторов проекта по “Цивилизации” – и представителей PROF-IT GROUP. Однако по словам ЕФремова, они так и не смогли получить ответ на вопрос о причинах выбора формы АНО, а не «ОГБУ», «ОГКУ» или «ОГАУ» – форм, по которым соблюдаются 44-ФЗ и 223-ФЗ. Также по итогам совещания была достигнута договоренность, что АНО «Цивилизация» раскроет состав наблюдательного совета, включит в его состав представителя ОП, опубликует на сайте организации информацию обо всех уже заключённых и впредь заключаемых договорах (предмет, стороны, цена), о процедуре выбора контрагентов и проведения закупок, протоколы выбора поставщиков, расчёты начальной максимальной цены контракта и др. Однако сайт до сих пор не заполнен (совещание в ОП проходило 27 октября).

Мы согласны с постановкой вопроса Ефремова об ограничении свободы конкуренции и, более того, хотели бы отметить все большее распространение в Ульяновске выбора чиновниками именно этой организационной формы – из последнего на слуху АНО “ЦСИ” под руководством Асмуса. Именно эта форма позволяет “рисовать” (формально -уже бывшим) чиновникам “губернаторские” зарплаты. Выносим тезисы, представленные Денисом, на общее обсуждение.

Цитируем:

“Хочу прояснить ситуацию и обозначить позицию.

1. Компания PROF-IT GROUP последовательно отстаивает и будет продолжать отстаивать всеми доступными правовыми методами принципы свободного рынка, добросовестной конкуренции и честного ведения бизнеса.
2. Мы признаём важность и нужность реализации проекта фото-видео фиксации административных правонарушений в области дорожного движения, а также нарушений при движении тяжеловесных и (или) крупногабаритных транспортных средств по автомобильным дорогам региона.
3. Мы считаем, что выбранная форма «АНО» т.н. «проектного офиса» ограничивает свободную конкуренцию, так как позволяет ежегодно неэффективно расходовать сотни миллионов рублей из областного бюджета, без проведения публичных конкурсных процедур, предусмотренных федеральными законами 44-ФЗ и 223-ФЗ.
4. Кроме того, по ГК РФ «АНО» не отвечает по обязательствам своих учредителей и учредители не отвечают по обязательствам «АНО». Т.о. никто никаких гарантий дать не может.
5. Мы ни разу не получили внятного ответа на вопрос, почему была выбрана именно форма «АНО», а не «ОГБУ», «ОГКУ» или, например, «ОГАУ» – формы, соблюдающие 44-ФЗ и 223-ФЗ.
6. Мы никогда не заявляли своего желания самостоятельно и в полном объёме реализовать весь проект фото-видео фиксации. Мы за бизнес. Мы за то, что бы каждый занимался тем, что умеет делать максимально эффективно, подключая соисполнителей.
7. Мы снова подали в региональный Минэк концессионное предложение, пересмотрев финансово-экономическую часть, в качестве альтернативного варианта реализации обсуждаемого проекта.
8. Мы разочарованы тем, что институты гражданского общества на территории Ульяновской области работают недостаточно эффективно.

Разбирательство в ФАС ещё не назначено, коллективное заявление в центральный аппарат подано чуть более недели назад.