В Ульяновске 20 ноября прошло общественное обсуждение программы комплексного развития транспортной инфраструктуры Ульяновской городской агломерации в рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» в 2018 году. В следующем году в городе планируется отремонтировать 35 км дорог.

Обсуждение проходило на площадке Общественной палаты Ульяновска в администрации города. Основным докладчиком выступил начальник Управления дорожного хозяйства и транспорта администрации города Игорь БЫЧКОВ. Вначале он кратко напомнил об итогах прошедшей ремонтной кампании этого года.

«Рука Москвы»
Сразу скажем, что это рука помощи, которую нам протянул в текущем году федеральный центр. Провести такой грандиозный для нашего города ремонт дорожники смогли только при значительной поддержке из Москвы и в первую очередь благодаря приоритетному проекту Минтранса РФ «Безопасные и качественные дороги». Ульяновск получил по программе 625 млн. рублей. И, как мы уже писали, в целом на замену асфальтового покрытия в этом году из бюджетов всех уровней была привлечена беспрецедентная сумма 1,2 млрд. рублей.

Ремонт охватил все районы города. За сезон обновили 850 тыс. квадратных метров дорог. Для сравнения: объем работ за 2015-2016 годы составляло 637 тыс. квадратных метров.

Новые технологии
Зарекомендовавший себя щебеночно-мастичный асфальтобетон (ЩМА) впервые был применен при ремонте улицы Гончарова: покрытие здесь выдержало уже третий сезон. В этом году новые технологии использовались уже на всех ремонтируемых участках. По словам специалистов, несмотря на то, что ЩМА на 10-15% дороже обычного асфальта, его износостойкость выше в разы! Соответственно, увеличивается срок эксплуатации покрытия: подрядчик дает гарантию не менее 4 лет. ЩМА будет использован и при ремонте в 2018 году.

Перевыполнили
По словам дорожников, сделали даже больше, чем рассчитывали. Помимо замены дорожного полотна, по решению руководства города расширили сразу несколько участков. Между ул. Юности и Сельдинским шоссе к трем имеющимся добавилась еще одна четвертая полоса – общая ширина проезжей части теперь стала более 14 м. Работы в стадии завершения. Также до четырех полос расширили дорогу на ул. Локомотивной (от железнодорожного вокзала до ул. Дружбы). Кстати, на этом участке подрядчики еще и полностью восстановили ливневую канализацию. Расширение дороги выполнено и на Карлинском шоссе в районе перекрестка с пр-м Нариманова.

Но отдельных похвал достоин ремонт на пр-те Нариманова. Здесь в сторону ул. Юности добавили полосу для удобного поворота направо. Причем ради этого специалистам МУП «УльГЭС» пришлось переносить опоры уличного освещения и линии электропередачи. Это еще одна особенность ремонта этого года – решили не подстраиваться под ландшафт, а менять его так, чтобы улучшить пропускную способность дорог.

Плюс остановки и тротуары
Вместе с реконструкцией транспортных артерий восстанавливали проезды, меняли бордюрный камень, расширяли парковочные пространства, остановки общественного транспорта приводили к требованиям ГОСТа (асфальтировали заездные карманы и саму площадку). Всего переделали 36 остановок, а также установили дополнительные на улицах Кузоватовской и Камышинской.

Впервые за долгое время в этом году ремонтники обратили внимание не только на автомобилистов, но и пешеходов. По поручению Главы администрации Ульяновска Алексея ГАЕВА параллельно с ремонтом дорог проводилось восстановление тротуаров. Пешеходные дорожки так долго не ремонтировались, что их фактически пришлось восстанавливать и строить заново. Так, новые тротуары пролегли по улицам Камышинской, Кузоватовской, Рябикова, Карсунской, Кирова, 12 Сентября, Радищева, Федерации, Урицкого, Маяковского, Розы Люксембург, проезде Заводском и, конечно же, вдоль Нариманова.

Даешь качество!
Мы подробно освещали в «Управдоме», как идет общественный контроль и устранение выявленных замечаний.

– Народные контролеры еженедельно по 2-3 раза выезжали, вели фото- и видеосъемку, каждую неделю проводили совещания, обо всех обнаруженных недостатках докладывали Главе города и Главе администрации города, – сказал председатель Палаты справедливости и общественного контроля Ульяновска Николай ВЛАСОВ. – Совместная работа общественности и заказчика была выстроена весьма продуктивно. Все наши замечания учли, а выявленные недостатки устраняли в течение недели, максимум двух. Могу констатировать, что сегодня неудовлетворенности населения, которое бы вызвало негатив от проделанной ремонтной кампании в городе Ульяновске, нет. Более того, качество работ на некоторых участках – выше всяких похвал! На Нариманова покрытие если не идеальное, то уж точно как бильярдный стол -такое же ровное…

Доступно и безопасно
Одним из главных пожеланий, прозвучавших от участников встречи в Общественной палате в адрес дорожников, было о том, что наши улицы должны стать более комфортными для всех групп населения: инвалидов, детей, стариков и др. В ответ Игорь БЫЧКОВ рассказал, что в каждом районе установлены новые барьерные ограждения: на 16 участках в Железнодорожном, на 14 – в Ленинском, на 25 – в Засвияжье и на 8 – в Заволжье. Соблюдены требования по доступной и безбарьерной среде: на пешеходных переходах нет высоких бордюров, инвалиды-колясочники и мамы с колясками могут беспрепятственно пересекать проезжую часть.

Кроме того, для обеспечения безопасности в Ульяновске не только ремонтируют старые, но и ставят новые светофоры. В этом году новые объекты появились на перекрестках Авиастроителей – Туполева, Нариманова – Зои Космодемьянской – Мичурина, Нариманова – Любови Шевцовой – Декабристов. Причем светофоры оснащены кнопкой включения зеленого сигнала для пешеходов. Еще для более эффективного обеспечения безопасности пешеходные переходы стали оснащать световым коридором: свет от новых энергосберегающих фонарей не желтый, как на всей улице, а белый. А еще новые светофоры издают звуковые сигналы со специальным зуммером для людей с нарушениями слуха.

Также провели реконструкцию двух объектов на перекрестке Ленинского Комсомола – Генерала Тюленева и Ленинского Комсомола – Туполева. А на пересечении проспектов Авиастроителей и Туполева поставили дублирующие светофоры.

Планы на 2018 год
Заместитель Главы администрации города Сергей ГИГИРЕВ заверил, что будут приложены все усилия для вхождения в федеральные программы по капитальному строительству развязок и прочего улучшения дорожной инфраструктуры. Ульяновск снова подаст заявку на софинансирование обновления дорог. На эти цели планируется направить более 900 млн. рублей, чтобы отремонтировать около 35 км проезжей части.

В предварительный план ремонта в Ленинском районе вошли улицы Гагарина, Юности, Любови Шевцовой (с тротуаром), Радищева, Спасская и дорога на дамбе – подъезде к Императорскому мосту.

В Засвияжье – Промышленная, Ефремова и Автозаводская (с тротуарами), Рябикова (от Камышинской до Богдана Хмельницкого по четной и от Доватора до Кузоватовской – по нечетной сторонам).

В Железнодорожном районе планируется целиком отремонтировать проспект Гая, завершить ремонт улиц Локомотивной (с трамвайным переездом) и Хрустальной, а также ул. Державина и переулок Хрустальный.

В Заволжье предстоит ремонт проспектов Дружбы Народов и Ульяновского (оба – от Созидателей до Ленинского Комсомола), улиц Врача Михайлова (от проезда Сиреневого до улицы 40-летия Октября), Одесской, Волжской и Академика Павлова (с тротуарами), а также завершить обновление Димитровградского шоссе.

– Это лишь предварительные планы на 2018 год, которые могут быть скорректированы впоследствии, – подчеркнул Игорь БЫЧКОВ. – За счет агломерации мы планируем привести в порядок все главные дороги, а высвободившиеся силы МБУ «Доррем-строй» направим на ремонт дорог третей и четвертой категорий.

Андрей Данилов