29 НОЯБРЯ. МАТВЕЕВ ДЕНЬ
Если на Матвея ветры веют буйные – быть вьюгам-метелям до Николы зимнего (19 декабря). В Матвеев день облака низко идут -будет стужа.

30 НОЯБРЯ. ПРЕДЗИМЬЕ. ГРИГОРЬЕВ ДЕНЬ
В этот день было принято зиму закатывать: по свежему снегу и старые, и малые катались колесом, славя солнце (колесо – символ светила). Считалось, что чем дальше колесом прокатывались, тем крепче и суровее должна была быть зима.

1 ДЕКАБРЯ. ДЕНЬ ПЛАТОНА И РОМАНА
Считалось, что каков этот день, такова и зима. В народе говорили: «Платон да Роман кажут зиму нам». Если на мучеников Платона и Романа сказать: «Платон и Роман, насыпьте мне в карман», то весь год будут водиться деньги. Если на Романа комар летает по комнате – жди оттепели.

2 ДЕКАБРЯ. АВДЕЙ-РАДЕТЕЛЬ
Святой покровитель этого дня отвечал за хозяйство и мир в доме. Для того чтобы всякая нечисть не пробралась в дом, надо было взять топор и постучать его обухом по всем косякам, дверным и оконным рамам.

3 ДЕКАБРЯ. ДЕНЬ ПРОКЛА
Считалось, что с этого дня устанавливается зимний санный путь, и об установлении его просили святого Прокла. На Прокла всякую нечисть под землей проклинают, чтобы наружу не выходила. Каков Прокл, таков и июнь.

4 ДЕКАБРЯ. ВВЕДЕНИЕ ВО ХРАМ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ
В этот день, по народным приметам, по земле проезжает сама зима в белоснежной шубе и своим ледяным дыханием навевает снежные узоры на оконные стекла. С этого дня часто начинались введенские оттепели, от которых совершенно раскисали дороги, но случались и введенские морозы. Про них говорили: «Введенские морозы зимы не ставят».

5 ДЕКАБРЯ. ДЕНЬ ПРОКОПИЯ
С этого дня устанавливается хороший санный путь, чаще всего выпадало уже довольно снега, чтобы возникала потребность в зимних дорогах, пригодных и для передвижения пешком, и для саней.

6 ДЕКАБРЯ. МИТРОФАНИЙ.
ДЕНЬ ПАМЯТИ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

В этот день всегда вспоминали павших воинов и гадали об ушедших на войну или служащих в армии. Для этого надо поймать паука и посадить его в банку, которую после завязать. Через шесть (иногда через восемь) дней смотрят, жив ли он. Если он жив, то жив и человек, на которого гадают. Или паука надо посадить в горшок. Насекомое начинает плести паутину. Если оно начинает делать это от самого верха горшка, то человек, на которого гадают, скоро вернется домой.

7 ДЕКАБРЯ. ДЕНЬ ЕКАТЕРИНЫ
Святая Екатерина у русского народа почитается покровительницей брака и невест, беременных женщин, а также помощницей при родах. В ночь на этот день можно было погадать о замужестве. Молодого человека можно было и приворожить.

8 ДЕКАБРЯ. ДЕНЬ КЛИМЕНТА, КЛИМ ХОЛОДНЫЙ
В это время уже на всей территории страны устанавливалась настоящая зима, и от белого снега в доме становилось намного светлей. Поэтому заниматься рукоделием, прясть, вышивать можно было и у окна, а не только при лучине. Считалось, что на Климента любое важное дело начинать можно было только натощак.

9 ДЕКАБРЯ. ЮРЬЕВ ДЕНЬ. ГЕОРГИЙ ПОБЕДОНОСЕЦ
День памяти святого Георгия Победоносца, которого в народе называют Егорием или Юрием и вторые именины которого приходятся на 6 мая (Юрий теплый). После Юрьего дня люди, по обычаю, выходили к колодцам – слушать воду. Если не слышно было плеска воды – это предвещало теплую зиму. Не вернуть долг до Юрьева дня – всю жизнь в должниках ходить.

10 ДЕКАБРЯ. РОМАНОВ ДЕНЬ, ЗИМНЕЕ ЗНАМЕНИЕ
От этого дня всегда ждали чего-то особенного и внимательно присматривались к звездному небу, полету птиц, облакам и слушали ветер. В этот день по тучам и звездам гадали о будущей погоде. Считалось, что если на рассвете встать лицом к северному ветру, то с ним уйдут все беды и невзгоды. Святому Роману-чудотворцу молились о разрешении бесплодия.

11 ДЕКАБРЯ. ИРИНАРХОВ ДЕНЬ
По приметам на Иринарха слушают воду на успех в будущих делах. Если слышно в колодце какое-то позвякивание – в будущем году следует ждать денежной прибыли, а если вода молчит – на успех рассчитывать нечего. Еще в этот день гадают на монетах.

12 ДЕКАБРЯ. ПАРАМОНОВ ДЕНЬ
В этот день сбрасывали с крыш снег, причем, по поверьям, делать это было нужно веником и метлами, но никак не лопатами, чтобы крыша не прохудилась. Нельзя было в одной избе подметать пол разными вениками, иначе разойдется по углам богатство. В этот день загадывали погоду на всю зиму, для этого надо было посмотреть на утреннюю зарю. Багряная заря – к холодным ветрам, ясное утро – к ясному декабрю, снежное утро – быть метелям.