На рынке труда ближе к новому году снова стали проявляться негативные тенденции: все больше людей переводят на неполную рабочую неделю. При этом другие цифры работодатели и чиновники рисуют вполне приличные – и по росту зарплат, и по безработице. Верится в них с трудом.

На негативные тенденции на рынке труда указывают предоставленные Ульяновскстатом данные по неполной занятости работников на крупных и средних предприятиях области. С одной стороны, численность тех, кто работает неполное время по инициативе работодателя, снижается – с 4,2 тысячи человек по итогам января-марта до 2,3 тысячи человек по итогам июля-сентября. При этом даже тут ситуация хуже, чем в прошлом году.

С другой стороны, постепенно увеличивается количество людей, которые отправлены в отпуска без сохранения заработной платы по письменному заявлению работника – таковых по итогам сентября 20,4 тысячи человек против 18,5 тысячи человек в марте.

Еще хуже ситуация с количеством работников, которые трудятся неполное время по соглашению с работодателем. Здесь как раз тенденции очень плохие: если в первом квартале таковых было 4 тысячи человек, во втором квартале – 3,4 тысячи человек, то теперь – аж 10,9 тысячи человек. Это больше, чем в любой из периодов прошлого года.

Статистика на самом деле указывает на то, что работодателям зачастую нечем платить своим работникам, и людей просят подписывать соглашение о переводе на неполную рабочую неделю. Как видим, ситуация ухудшилась во втором полугодии. Вкупе с тем, что часто массовые высвобождения начинаются в конце или начале года, эта тенденция выглядит тревожно.

Между тем служба занятости по-прежнему утверждает, что на рынке труда ситуация очень благополучная: уровень регистрируемой безработицы – 0,43 процента, по методологии МОТ – 4,3 процента. Под риском увольнения, заявляют в службе занятости, находятся всего 800 работников на всю область. Даже среднемесячная зарплата в регионе, по официальным данным, достигла 25,3 тысячи рублей.

Впрочем, найти работу на такие деньги не так-то просто. В среднем по области соискателям предлагают 19,2 тысячи рублей. В Ульяновске средняя предлагаемая зарплата – 21 тысяча рублей. А в Новомалыклинском, Базарносызганском и Старокулаткинском районах претендентам на получение работы предлагают чуть больше 10 тысяч рублей.

В то же время задолженность по заработной плате по области составляет почти 7 миллионов рублей.

Степан ГОРИН