Вынесем отдельно комментарии к нашей сегодняшней публикации руководителя регионального Росприроднадзора Александра Каплина по проекту “Зеленый щит”. Кратко: на прошедшем аграрном комитете ЗСО чиновник от городской администрации прямо назвал причину, из-за которой тормозится процесс создания вокруг Ульяновска лесопарковой зоны: 80% планируемых к включению в щит территорий принадлежат самарскому бизнесмену Алексею Шаповалову ( «Пегас», СДМ, “Зенит”). В случае одобрения проекта коммерсант не сможет осуществить на них строительство жилья эконом-класса.

Александр Каплин:

“Создать «зеленый щит» реально, примеры других регионов это подтверждают (место в аутсайдерах в экологическом рейтинге Минприроды РФ и ОНФ по причине отсутствия терсхемы по отходам и «зеленого щита» также говорят о том, что флудом «зеленый щит» в других регионах и России в целом не считается) . Никто не запрещал муниципальным властям в Год экологии выйти с инициативой усиления защиты зеленых насаждений в МО г. Ульяновск, раз уж позавидовали пиару. Противодействие очевидно, о причинах можно догадываться, иногда некоторые из них называются вслух, как в случае с «авторитетным» бизнесменом. Ну и передергивание фактуры в обсуждениях на Комитете вышесказанному лишнее доказательство. То что местная повестка не совпала с президентской, в докладе ОНФ президенту РФ 18-19 декабря, видимо, будет отражено. Хотя есть еще время одуматься и поправить положение”.

Да, мы преследуем цель усилить защиту зеленых насаждений в городе и вокруг него. Да, штрафы за нарушения в «Зеленом щите» до 500 тыс. (или приостановка деятельности) серьезные, иначе не остановить уменьшение и без того малых площадей озеленения. И да, знали и догадывались, что многим не понравится. Возможно именно поэтому президент РФ Путин В.В. лично публично поддержал формирование «Зеленых щитов» в крупных городах. Слова «будет сложно и дорого это сделать, столько интересов и прав затронет» в других, менее благородных делах, почему-то не звучат. При этом публично все до одного высказались за создание «Щита», но нужно обсудить нюансы. Теперь понимаю почему федеральный законодатель и президент РФ такие сжатые сроки установили, чтобы поставить в жесткие рамки всех участников процесса, кроме авторов инициативы”.