В Арбитражном суде затягивается рассмотрение дела в отношении ООО “Янтарный дом”, которое ведет скандальное строительство многоэтажки в заповедной зоне, на ул. Льва Толстого, 65. Следующее заседание перенесли на 6 декабря. На данном этапе к участью в деле в качестве третьих лиц привлечены Управление муниципальной собственностью горадминистрации, Агентство архитектуры и градостроительства Ульяновской области, городская администрация, Управления по охране объектов культурного наследия администрации губернатора, музей-заповедник «Родина В.И. Ленина», Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, Агентство регионального государственного строительного надзора и государственной экспертизы и некий Жучков Дмитрий Олегович.

Напомним, что истцом выступило Агентство государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области. В своем заявлении ведомство требует расторгнуть договор аренды земельного участка площадью 1023 кв.м. на ул. Льва Толстого, 65, обязать ООО «Янтарный дом» привести фактическое использование участка в соответствии с целевым назначением «под строительство индивидуального жилого дома», расчистить участок от самовольно возведенных строений, в том числе 4-этажного дома, а также освободить дополнительный участок площадью 80 кв.м., который использовался под организацию строительства. Именно в этом случае заповедник вернулся бы к своему виду заповедной застройки 19-го века.

По итогам голосования Экспертного совета по вопросам госохраны объектов культурного наследия утвержден нижепредставленный проект строящегося дома.

Что видим сейчас на стройке