Итак, бюджет Ульяновска на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов принят 29 ноября во втором чтении депутатским корпусом Ульяновской Городской Думы. Общий объем доходов города утвержден на следующий год в размере более 8 миллиардов 921 миллион рублей, что превышает первоначальный бюджет нынешнего, 2017 года, на 715 миллионов рублей. Объем же расходов составит свыше 9 миллиардов 247,9 миллиона рублей. Дефицит бюджета заложен в сумме 326,9 миллиона рублей, и это не выше норматива – предельного размера дефицита, установленного Бюджетным кодексом РФ.
За этими цифрами – новый этап развития нашего города, новый уровень качества жизни нас, горожан.

– Бюджет на следующий год отличается от нынешнего не только размером, – отметил глава города Сергей Панчин. – Его особенность и в том, что принятию бюджета предшествовали бурные публичные слушания. Такой активности общественников и жителей Ульяновска, как сейчас, до этого практически никогда не отмечалось. Предложения простых людей ставились в повестки дня на заседаниях профильных комитетов и были взяты за основу при принятии рекомендаций по распределению расходной части главного финансового документа.

По словам главы города, приоритетом становится сфера образования. На нее направят самые большие расходы- 5,5 миллиарда рублей. Запланировано строительство двух школ в микрорайонах «Искра» и «Запад-1». Продолжится строительство и ремонт детских садов. На социальную политику, в том числе и на оказание мер социальной поддержки отдельных категорий граждан, из бюджета выделяется около 614,2 млн рублей.

Принятый бюджет будет рабочим документом – по ходу реализации запланированных мероприятий в него, возможно, будут внесены некоторые коррективы. Поступившие дополнительные средства направят, в частности, на улучшение окружающей среды, модернизацию ливневой канализации, капремонт зданий, озеленение.

Многие проблемы обозначены самими жителями, их тоже будут решать в установленные сроки, сообщил глава города. Это вопросы, касающиеся социальной сферы, демографии и такой отрасли, как жилищно-коммунальное хозяйство, расходы на которое составят 829,3 миллиона рублей.

– В этом году бюджет как никогда сбалансирован, есть уверенность, что он сработает на благополучие и стабильность, – отметил Сергей Панчин.

Были ли трудности, разногласия среди депутатов при принятии бюджета и в работе, предшествующей этому событию? Об этом СМИ рассказал Илья Ножечкин, заместитель главы города. Без споров, разумеется, не обойтись, но в конечном итоге депутаты пришли к общему мнению большинством голосов. За решение ключевых вопросов – по ливневой канализации, капремонту и так далее – проголосовали единодушно.

– Конечно, не всегда устраивает выделяемая на решение проблем сумма. Поэтому найден выход из затруднительного положения – использование дополнительных средств по мере их поступления, и эти деньги пойдут на ремонт дорог, зданий и так далее, – сказал Ножечкин.

Задачам рационального использования расходной части бюджета служит подписанное соглашение между депутатами фракции «Единая Россия» и администрацией. Игорь Буланов, руководитель этой фракции, высказал мнение о том, что в результате сэкономленные или дополнительно полученные бюджетные доходы будут направлены администрацией на исполнение приоритетных задач.

В целом в принятом бюджете учтены практически все пожелания депутатов, которые вносили свои предложения на стадии разработки проекта главного финансового документа города в ходе работы профильных комитетов.

Елена ФЕДОРОВА, при содействии пресс-службы Ульяновской Городской Думы