Чемпионат России по хоккею с мячом. «Волга» (Ульяновск) -«Старт» (Н.Новгород) – 5:2. Голы:
Ларионов (47, 60), Степанов (61), Захаров (70), Гареев (86) – Бушуев (83), Анциферов (90).

Одного тайма хватило соперникам, чтобы выявить победителя этого матча. Все голы были забиты после перерыва. В первом тайме игра никак не хотела разгораться, словно сырые дрова. Не помогла даже «охотничья спичка» в виде пенальти в ворота «Старта» на 21-й минуте в исполнении Степанова: ее уверенно «задул» вратарь гостей Иванчиков. К этому можно добавить по взаимному удару команд в штангу – вот, пожалуй, и все опасные моменты.

Во второй половине встречи дела закрутились веселее. Помог быстрый гол в исполнении Ларионова, блеснувшего обводкой и нанесшего точный удар из радиуса. Следом пошли взаимные удаления: у «Волги» на скамейку штрафников отправился один хоккеист, у «Старта» – трое, друг за другом. А Ларионов продолжил гнуть начатую голевую линию: после прохода по флангу отличился еще раз. Гости тут же взяли тайм-аут, но едва его 30 секунд истекли, как атаку «Волги» успешно завершил Степанов. Меткий «выстрел» Захарова с углового за 20 минут до финального свистка еще четче обрисовал контуры победы ульяновцев и позволил предположить – уж не «сухой» ли она окажется? Нет, в заключительной десятиминутке нижегородцы размочили счет после усилий Бушуева при добивании. Под занавес «Старт» смазал пенальти, но команды «обменялись уколами» с игры. Причем, для 19-летнего ульяновца Артема Гареева, ловко замкнувшего передачу Ларионова, этот гол стал первым в чемпионате российской суперлиги.

– Если «Волга» обыграла «Енисей» – 5:3, а мы проиграли «Волге» 2:5, то, значит, я считаю, мы сыграли хорошо, – отметил главный тренер «Старта» Андрей Бегунов. – Больше комментировать особо нечего.

По мнению наставника «Волги» Вячеслава Манкоса, склонить чашу весов в свою сторону его подопечным помогло упорное выполнение установки на матч:

– Мы прекрасно знали, насколько нам важно побеждать дома, поэтому построили игру от обороны и ждали своего шанса. Запланировали определенную игру, но понимали, что физических сил у нас может не хватить. Поэтому я очень благодарен ребятам за то, что они выдержали все от и до, выполнили задуманное практически на 100 процентов. Очень редко такое бывает. В первом тайме нам не хватало скорости. Но ребята в непростой ситуации все-таки смогли раскрутить игру – с быстрыми контратаками, с их удачным завершением. Думаю, «Волга» двигается в правильном направлении.

«Байкал» – «Динамо» – 3:4
Сенсационно завершился матч в Иркутске -поражением хозяев. Хотя, так ли уж велика сенсация? В последних поединках «Байкал» довольствовался двумя ничьими – в Архангельске и Красногорске. Потом едва справился со «Строителем» на своем льду. А начались проблемы иркутян встречей с «Волгой», которая тоже выиграла первый тайм на берегах Ангары. Теперь к отсутствию Иванушкина у вицечемпионов добавился Александр Егорычев (тоже травмированный): без этих сборников «Байкал» чувствует себя неуютно.

Впрочем, в поединке под снегопад с московским «Динамо» счет быстро открыли хозяева, завершив ата- г ку успешным добиванием. Но в середине первого тайма они попали в нокдаун. Сначала, отражая атаку динамовцев, сибиряки неудачно вынесли мяч из своей штрафной, и опытный Шабуров немедленно наказал соперника. Буквально в следующей атаке не менее опытный Булатов сделал заброс на молодого Барбакова, и тот переправил мяч в сетку «Байкала». На 35-й минуте еще одна ошибка иркутян в обороне вновь привела к голу Барбакова, которому отпасовал с фланга Шабуров.

Хозяева сумели оклематься: забили гол «в раздевалку», а в начале второго тайма сравняли результат – 3:3. Но кардинально ход поединка не переломили. На поле пошла борьба со взаимными шансами на успех. В итоге, удачливее оказались динамовцы: дальний удар Филиппова на 87-й минуте принес им победу.

Главный тренер «Байкала» Андрей Пашкин так объяснил поражение:

– Проигрывая, мы выровняли матч, имели ощутимое преимущество, но не смогли превратить его в голы. «Динамо» самоотверженно оборонялось.

«Кузбасс» – «Зоркий» – 5:0, «Енисей» -«Водник» – 7:1, «Уральский трубник» – «Сиб-сельмаш» – 9:5, «Динамо-Казань» – «Родина» – 2:1, «СКА-Нефтяник» – «Строитель» – 10:0. Положение на 1 декабря