В среду депутаты Заксобрания собрались на внеочередное заседание, чтобы решить, как будут распределены более миллиарда рублей, дополнительно поступивших в бюджет Ульяновской области.
Доходы бюджета Ульяновской области за 2017 год уже перевалили отметку 51 миллиард рублей, – сообщил председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев, открывая заседание. И, вероятнее всего, до конца года еще вырастут.

Пока же депутаты приняли решение о том, как будут потрачены полученные областью дополнительно 1,28 миллиарда рублей. «Эти деньги пойдут на социальные расходы: 800 миллионов – на зарплаты и 450 – на поддержку населения», – пояснил Анатолий Бакаев. Таким образом, отметил спикер Заксобрания, регион выполняет все взятые на себя обязательства по выплатам населению и обеспечивает достижение целей, поставленных в майских указах президента.

801 миллион, предназначенный для выплаты зарплат работникам бюджетной сферы, распределят между отраслями. Почти 85 миллионов уйдет работникам сферы социального обслуживания, социальной защиты и детских домов, 75 миллионов – сотрудникам медицинских учреждений, еще 75 миллионов – персоналу дошкольных организаций. Заложены деньги и на отрасль культуры.

«В Ульяновской области пристальное внимание уделяется вопросам обеспечения финансирования учреждений культуры, повышения заработной платы их работникам. Этому способствуют и майские указы президента и деятельность регионального правительства. То, что в Законодательном Собрании были приняты документы, направленные на выплату повышенной заработной платы в том числе и работникам культуры Ульяновской области, бесспорно, важно для нас. Как и то, что данные выплаты помогут исполнить все ранее взятые отраслью обязательства, в том числе и для молодых специалистов», – рассказала заведующая отделом развития ТЮЗа Ирина Мякушина.

Деньги на соцвыплаты также распределят между несколькими категориями ульяновцев. Например, 220 миллионов рублей получат ветераны труда регионального и федерального значения, более 100 миллионов – приемные и опекунские семьи. 40 миллионов рублей должны перечислить жителям области в виде субсидий и компенсаций за коммунальные услуги.

Ульяновцы очень ждут этих денег, подтвердила директор Кузоватовского центра соцобслуживания «Парус надежды» Наталья Абдуллина: «Очень здорово, что наши семьи, которые нуждаются в поддержке, получат все выплаты, которые в виде обязательств взяло на себя государство, в этом году. Мы знаем, что наш губернатор не подведет ни наши молодые семьи, ни тех, кто попал в трудную жизненную ситуацию».

Лидия ПЕХТЕРЕВА, при содействии пресс-службы ЗСО