Федеральная служба по финансовому мониторингу опубликовала новые списки российских террористов и экстремистов, среди которых 31 причастный к такой деятельности выходец из Ульяновской области. 13 из них находятся на Ближнем Востоке, воюя на стороне боевиков.

Из 31 человека, значащегося в списке, 19 – те, которых можно идентифицировать по фамилии как русских.

В основном это молодые люди – от 20 лет. Самый старший из списка – выходец из Ульяновска, которому 72 года. Следующий по старшинству – 46-летний мужчина.

«Террористов» Росфинмониторинг обнаружил в Ульяновске, Димитровграде, Вешкайме, Новоспасском, Новоселках, Никольском-на Черемшане и Радищево.

Есть в том числе и несколько семей, которые собирались уехать или все-таки уехали в Сирию. В частности, там оказалась семья из Димитровграда. Все трое носителей одной фамилии объявлены в международный розыск, на родине их ожидает до двадцати лет тюрьмы. В отношении людей, которые уехали на Ближний Восток воевать за террористов, в регионе возбуждено 30 уголовных дел, сообщают СМИ.

Отметим, что недавно в Россию вернули членов семей террористов – женщин и детей, которых вывезли из Ирака. Эти люди были амнистированы. Возможно, такой пример дает надежду другим семьям, уехавшим в Сирию, на возвращение к нормальной жизни. А на днях одна из вернувшихся с Ближнего Востока женщин, у которой трое детей и убитый в Ираке муж, дала интервью порталу «Такие дела», где откровенно рассказала о том, как оказалась в «Исламском государстве» (запрещено в России) и как там жила. История эта ужасна, психика ее детей восстанавливаться будет долго (когда корреспонденты уходили, маленький ребенок спросил у матери, не убьют ли их), но больше поразило то, что муж женщины, настоявший на переезде, видимо, был абсолютно уверен в правоте своего дела. Он заявлял, что, как и его братья, борется за право жить в государстве по законам шариата – и ни разу не заикнулся даже о том, чтобы попытаться покинуть террористическую организацию. В итоге женщина с детьми сбежала из Ирака уже после гибели мужа.

Степан ГОРИН