В Ульяновске готовится к открытию новая библиотека – общественная. В прошлую среду она уже встречала гостей – представителей писательской организации, профессиональных библиотекарей и журналистов. Не все еще здесь готово к работе, но сразу при входе поражает большое пространство, заставленное стеллажами с книгами. Не ожидали, что все так солидно.

Гостей встречает генеральный директор – Владимир Анисимов. Это он был инициатором создания общественной библиотеки. Его поддержали родственники, друзья, волонтеры и власти области и города, которым он благодарен. Власти помогли с выделением помещения в 305 квадратных метров. Здесь есть тепло, свет, а это уже много. Библиотечный фонд формируется в основном из книг, полученных в дар от жителей и организаций. Книги начали собирать с весны, и сейчас их накопилось уже 20 тысяч, организаторы поставили перед собой задачу – создать фонд в 30 тысяч книг. Места, говорят, для этого хватит.

Библиотек такого формата в стране очень мало. По крайней мере, в Поволжье, кажется, и нет. Такое время, когда люди не стремятся иметь дома книжные собрания. Поколения, которые с трудом доставали хорошие издания, стояли в очередях и сдавали макулатуру, чтобы купить книгу, к сожалению, они постепенно уходят. Молодые не то что совсем не читают, но читают в электронном формате, им дома книги на бумажных носителях не нужны. И часто бывает так, что хорошие книги просто выбрасываются на свалку или сдаются в макулатуру. У книголюбов от такого варварства щемит сердце. Вот и решили забирать у населения ненужные книги, журналы и свозить в одно место. Принимают всякую литературу: и художественную, и политическую, и научно-познавательную, и справочную. И, как говорит Владимир Николаевич, почти все находит свое место на стеллажах. Только процентов 10 отбрасывается из-за плохого состояния или потому, что таких книг уже есть несколько штук на полках. Литература, которую могли выбросить, получает новую жизнь, вовлекается в оборот. Разобрать все эти книги, протереть каждую, расставить по местам – это была, конечно, большая работа. С ней справились волонтеры. Владимир Николаевич называет имена Татьяны Яковлевны и Людмилы Федоровны, которые очень помогли. Стеллажи отмечены табличками: «справочники», отечественная проза», «зарубежная проза», «литература о воспитании», «фантастика», «военная проза» и так далее.

Весь фонд этой библиотеки – обменный. То есть здесь можно будет, как на абонементе любой массовой библиотеки, просто взять книгу почитать и после вернуть ее, а можно забрать совсем, но обменяв на свою, равноценную. Здесь организуют крупнейший фонд бук-кроссинга в Ульяновске. Два-три стеллажа в сторонке – с них книги предлагаются в дар. В будущем, когда работа наладится, организаторы намерены специализироваться на исторической и краеведческой тематике. Еще есть мечта – собрать все издания серии ЖЗЛ. Планируется и уголок с функцией читального зала. Ведь библиотека позиционируется как социально-культурный центр. Возможно, люди захотят приходить сюда просто посидеть, пообщаться, отдохнуть, набраться позитива. В библиотеке рады друзьям и надеются, что их будет много. Оптимизма прибавляют данные экспертов книжного рынка, которые говорят, что в последние два года в стране наблюдается увеличение спроса на печатные издания, а объем продаж электронных книг, наоборот, падает. Согласно последним исследованиям, Россия входит в тройку самых читающих стран мира. А наш Ульяновск в этом плане не хуже других городов!

А еще мечта Владимира Анисимова, уж совсем заветная, – создать при библиотеке музей романа «Обломов» Ивана Гончарова. Для музея необходимо раздобыть издания романа разных лет, записи фильмов по сюжету романа, критическую литературу, афишки театральных спектаклей, может быть, предметы реквизита, костюмы и так далее. Вполне возможно, что мечта осуществится. Удалось же ему несколько лет назад поставить философский диван в сквере Гончарова!

«Ульяновская общественная библиотека» -некоммерческая организация. Здесь будут рады принять любую литературу в дар. Вывезут сами, только позвоните по телефону: 75-33-69. Библиотека откроется в ближайшее время по адресу: улица Локомотивная, 9.

Вера ПЕТРОВА