В рейтинге экологического развития, приуроченном к году экологии в России, Ульяновск оказался в группе аутсайдеров.

Экологический рейтинг составлен экспертами ОНФ и министерством природы. Согласно ему самые экологически развитые города России находятся в Татарстане – это Набережные Челны (1-е место) и Казань (2-е место). В пятерку также вошли Воронеж, Магас и Вологда.

Ульяновск оказался в четвертой группе городов – среди аутсайдеров рейтинга. Наш город поставили на 57-е место из 69. Вместе с нами в группе -Волгоград, Астрахань, Архангельск, Владивосток, Нижний Тагил, Чита, а худшими в экорейтинге оказались Южно-Сахалинск, Рязань и Махачкала.

Все эти города показали низкие результаты по основным критериям, таким, как состояние воздушной и биотической среды, транспорт, энергопотребление, водопользование, обращение с отходами, воздействие на окружающую среду. Кроме того, свою оценку ОНФ поставил на основании работы по проектам «Генеральная уборка», «Зеленый щит» и «Экокарта».

Рейтинг составлялся на основе данных региональных властей. Изучались такие показатели, как выбросы вредных веществ в воздух, в том числе -от автомобилей, потребление воды, ее качество, ограниченность населения в потреблении централизованным водоснабжением, образование отходов на душу населения, утилизация мусора, охрана природных территорий, доступность общественного транспорта и его экологичность.

Ульяновск, судя по графикам ОНФ, «просел» по показателям «обращение с отходами», «использование территорий» и «энергопотребление». Кроме того, низкую оценку город получил от Народного фронта. При этом в категории «транспорт» эксперты ОНФ даже похвалили Ульяновск и поставили на третье место среди городов с населением численностью выше 500 тысяч человек.

Ян ГУРОВ