Наша новость о том, что на местном автовокзале инвалидов с собаками-поводырями не пустили в автобус, получила широкий отклик в федеральных СМИ. Резюмируя итоги разрешения инцидента, собрали комментарии сторон.

Напомним: в понедельник было опубликовали видео, на котором видно, как представители центрального ульяновского автовокзала отказались пропускать в автобус двух пассажиров с собакой-поводырем из-за отсутствия проездного билета на пса. Пассажиры смогли уехать на нужном автобусе после того, как они надели на собаку намордник и предъявили удостоверяющие документы, что она — поводырь.

Проверкой данного факта занялась прокуратура. По информации ведомства, 3 декабря “группа должностных лиц Ульяновского автовокзала АО ПАТП попыталась блокировать доступ в автобус двум гражданам с ограниченными возможностями, сопровождаемым собаками-поводырями”. В этой связи Прокуратура Засвияжского района начала проверку соблюдения администрацией учреждения требований законодательства об охране интересов инвалидов.

Как отметили на ульяновском автовокзале, пассажиры уехали из Ульяновска 3 декабря своим рейсом. Там добавили, что руководство автовокзала о ситуации осведомлено и примет меры, чтобы не допустить подобных конфликтов с пассажирами в дальнейшем.

“Эту ситуацию мы можем назвать недоразумением. Конечно, людей посадили на автобус. Они благополучно уехали. Никаких нормативных актов, запрещающих проезд людей-инвалидов с собаками-поводырями нет. Все эта ситуация недоработка перронного контролера”, — сообщила РИА Новости заместитель генерального директора автовокзала Людмила Кубрина.

В региональном правительстве по данному инциденту провели заседание спецкомиссии. В госоргане прокомментировали, что согласно законодательству собака-поводырь должна быть с ошейником и в наморднике, при этом отдельный проездной (багажный) билет на животное не требуется.

Первый зампред правительства Андрей Тюрин сообщил, что в отношении сотрудницы автовокзала “применено соответствующее дисциплинарное взыскание”. Также решено провести инструктаж по правилам перевозки пассажиров с домашними животными (в том числе и инвалидов по зрению в сопровождении с собак-поводырей) со всеми сотрудниками АО «Пассажирское автотранспортное предприятие №1»:

“На видеозаписивидно, что на собаке нет намордника, который необходим при перевозке животных на общественном транспорте. По правилам перевозки животных в автобусах пригородных и междугородных сообщений перевоз собак охотничьих и служебных пород производится на задних местах автобуса, при наличии намордника и поводка, — отметил Тюрин. —  Собака-поводырь должна иметь ошейник, намордник и находиться у ног пассажира, которого она сопровождает. Плата за перевозку собак-поводырей не взимается, перевозочные документы не оформляются. Также действует Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», по которому федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления должны обеспечить инвалидам условия для беспрепятственного пользования автомобильным транспортом. При этом допуск на объекты транспортной инфраструктуры собаки-проводника производится при наличии документа, подтверждающего ее специальное обучение (паспорта на собаку-проводника)».