Два дня, б и 7 декабря, в Ульяновске проходит форум «1917-1922 годы: провинция в эпоху системных кризисов». Событие посвящено юбилею русской революции.

Историки, философы и публицисты разделились на секции и заседают в здании Ленинского мемориала, в помещениях Музея-заповедника «Родина В.И.Ленина», в Историкомемориальном центре-музее И.А.Гончарова, во Дворце книги. На это уникальное событие съехались ученые из разных городов, но, пожалуй, одним из самых именитых и долгожданных гостей стала француженка, профессор Сорбонны Вероника Жобер. Она посещает наш город не в первый раз. Вероника Жобер -дальняя родственница писателя Ивана Гончарова. Встреча с ней 5 декабря в Музее И.А.Гончарова предваряла исторический форум. Профессор из Сорбонны подготовила доклад по своей книге, изданной в 2016 году, «Скитания русского офицера. Дневник Иосифа Ильина. 1914-1920».

Сегодня, 6 декабря, в фойе третьего этажа Ленинского мемориала проходит заседание по теме «Именем революции… Опыт регионального правотворчества и взаимодействия с центральной властью». В кинозале гости обсудят «Личное дело революции». Интересные для ученых события пройдут также в музеях И.А.Гончарова и «Симбирская классическая гимназия». В заключительный день форума, 7 декабря, с 9.00, в фойе Ленинского мемориала будет работать выставка книжных новинок. В кинозале Ленинского мемориала обсудят тему «1917-1991: российская провинция в условиях системных кризисов двадцатого столетия». Итоги всех встреч подведут на Большом историческом собрании в Мемориале в 13.00. А через два часа, в 15.00, там пройдет встреча с писателем и литературоведом Львом Данилкиным, который презентует свою новую книгу «Ленин – пантократор солнечных пылинок».

Нина КОСТЕРИНА