В очередной раз лидеры российского футбольного чемпионата дружно шагнули вперед, одержав победы в минувшем туре. Победы эти получились очень разными.
ЦСКА разметал дебютанта премьер-лиги « Тосно», начав серию из шести безответных мячей с двух пенальти в исполнении Витиньо. Могли армейцы забить и седьмой гол, но Головин в конце встречи проиграл 11-метровую дуэль вратарь гостей Юрченко.

«Спартак» и «Локомотив» вырвали победы на последних минутах матчей. Железнодорожники делают это вторую игру подряд. Они провели невнятный первый тайм против «Рубина», когда в створ ворот намного чаще попадали казанцы. После перерыва «Локо» заиграл интереснее. На 65-й минуте мяч, подправленный Фернандешем, пролетел в сантиметрах от штанги «Рубина». А на 80-й минуте у гостей за фол последней надежды был удален Навас. И хозяева дожали соперника: решающий удар (головой) в который раз нанес перуанец Фарфан.

«Зенит» с «Уралом» в первом тайме обменялись… автоголами. Окончательного успеха питерцы добились, когда матч уже вошел в завершающую стадию: Кокорин ударил из штрафной, и ему подсобил рикошет. Ну, а самую экстравагантную победу тура одержал «Краснодар». Уступая дома после первого тайма «Ахмату» – 0:2, краснодарцы сумели все перевернуть, забив победный гол на 92-й минуте. В пользу хозяев после перерыва был назначен неверный пенальти, и хорошо, что они его не использовали: чистота победы не вызывает сомнений.

Высокая плотность на «чердаке» турнирной таблицы сохранилась. Возможно, ее разорвет следующий тур – с матчем «Спартак» – ЦСКА.

Результаты XIX тура: ЦСКА «Тосно» – 6:0, «Арсенал» – «Спартак» – 0:1, «Зенит» – «Урал» – 2:1, «Локомотив» – «Рубин» – 1:0, «Краснодар» – «Ахмат» – 3:2, «Динамо» – «Ростов» -2:0, «Уфа» – «Амкар» – 3:0, «Анжи» – «СКА-Хабаровск» – 4:0.